Due bottiglie da liquore con tappi in cristallo incolore intagliato
Una a sezione quadrata con angoli smussati e una a sezione ovale rilegata con fasce in argento sterling sbalzato, traforato e cesellato, cm. 22,3 h. e cm. 16,3 h. La prima riporta l'etichetta della cristalleria "Imperatore" operante a Napoli dal 1984; l'altra riporta etichette e punzoni riconducibili ad una manifattura fiorentina, Italia, fine del XX secolo.