L'Arte della Tavola

42

Coppia di antiche salierine ovali in argento e vetro

Corpo sbalzato e traforato a formare una ringhierina a piccoli fiori con al centro cartigli sorretti da coppia di amorini, piedini ad attacco fogliato desinenti a riccioli, vaschette coeve in vetro blu di forte spessore, cm. 4,6x7,8x5,4 ognuna, peso g 54 (argento).
Francia, inizio del XIX secolo.
Argento con qualche usura e restauro.
€ 260 / 360
Stima
Asta Live 224

L'Arte della Tavola

gio 27 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 27/10/2022 Ore 15:55