L'Arte della Tavola

79

Baccarat brocca e bottiglia con tappo Harcourt 1841 in cristallo intagliato

Si tratta della più antica e preziosa collezione creata dalla manifattura francese nel 1841 per la nobile famiglia Harcourt e ancora oggi richiesta per il suo design iconico, cm. 29,6 h. (bottiglia) e cm. 22 h. (brocca).
Marchi della manifattura incisi all'acido sotto la base di ognuno, Francia, ultimo quarto del XX secolo.
€ 600 / 1.000
Stima
Asta Live 224

L'Arte della Tavola

gio 27 Ottobre 2022
TORNATA UNICA 27/10/2022 Ore 15:55