Parade III - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica

Asta a tempo, N.222

gio 7 - gio 14 Luglio 2022
I lotti saranno visibili solo su appuntamento a partire da giovedì 7 luglio.

Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

61 - 90  di 134 LOTTI
Stima
€ 100 / 200
Stima
€ 300 / 500
68

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con figure

Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 32x44
68

Mario Sironi

Composizione con figure

cm. 32x44
Stima
€ 1.000 / 1.800
73

Armodio

(Piacenza, 1938)

Composizione

1984
Matita su carta
cm. 25x36,5
Stima
€ 500 / 800
Stima
€ 1.400 / 2.400
77

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1963
Matita grassa su carta
cm. 21x32
Stima
€ 2.800 / 3.800
78

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè, 1899 - Varese, 1968)

Concetto spaziale

1965
Matita e strappi su carta, multiplo
cm. 35,3x25,5
Stima
€ 3.000 / 5.000
79

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1967
Tempera su carta
cm. 45,8x34,5 (tempera), cm. 72,7x50,6 (carta)
79

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1967
Tempera su carta
Stima
€ 8.500 / 10.500
87

Fernando Picenni

(Bergamo, 1929)

Caduta

1961
Olio su carta
cm. 47,8x34,2
Stima
€ 200 / 300
89

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocce

Pastello su carta applicata su tela
cm. 22x40
89

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocce

cm. 22x40
Stima
€ 800 / 1.200
61 - 90  di 134 LOTTI