Parade II - Dipinti e Disegni del XIX e XX secolo

Asta a tempo, N.221

gio 30 Giugno - gio 7 Luglio 2022
I lotti saranno visibili solo su appuntamento a partire da giovedì 30 giugno.

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 87 LOTTI
15

Ignoto del XX secolo

Ritratto

Olio su cartone
cm. 20x15,3, ovale
15

Ignoto del XX secolo

Ritratto

Olio su cartone
cm. 20x15,3, ovale
Stima
€ 50 / 100
24

Ignoto del XX secolo

Parco

1945
Olio su compensato
cm. 70x50
24

Ignoto del XX secolo

Parco

1945
Olio su compensato
cm. 70x50
Stima
€ 50 / 100
25

Ignoto del XX secolo

Parco

Olio su cartone
cm. 14,2x21
25

Ignoto del XX secolo

Parco

Olio su cartone
cm. 14,2x21
Stima
€ 50 / 100
26

Ignoto del XX secolo

Darsena, Milano

Olio su faesite
cm. 30,5x39
26

Ignoto del XX secolo

Darsena, Milano

Olio su faesite
cm. 30,5x39
Stima
€ 50 / 100
27

Ignoto del XX secolo

Borgo

Olio su tavoletta
cm. 30,2x37
27

Ignoto del XX secolo

Borgo

Olio su tavoletta
cm. 30,2x37
Stima
€ 50 / 100
68

Ignoto del XIX secolo

Villaggio in riva al mare

Acquerello su carta
cm. 22,8x15
Stima
€ 80 / 120
5

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Tre disegni

A) Testa di uomo, pastello su carta, cm. 30x27. Firma in basso a destra: A. Caligiani; B) Colline, pastello su carta, cm. 26,5x35,7. Firma in basso a destra: A. Caligiani; C) Case, sanguigna su carta, cm. 37,6x27,8. Firma in basso a destra: A. Caligiani.
5

Alberto Caligiani

Tre disegni

Stima
€ 100 / 150
22

Enrico Faustini

(Firenze, 1940)

Fiori

Olio su tavola
cm. 18x12,5
22

Enrico Faustini

(Firenze, 1940)

Fiori

Olio su tavola
cm. 18x12,5
Stima
€ 100 / 150
67

Anonimo del XIX secolo

Antico Foro Romano

Acquerello e inchiostro su carta applicata su carta
cm. 15,2x18,9
67

Anonimo del XIX secolo

Antico Foro Romano

cm. 15,2x18,9
Stima
€ 100 / 150
77

Ignoto del XX secolo

Nudo di uomo

Olio su tela
cm. 37x23
77

Ignoto del XX secolo

Nudo di uomo

Olio su tela
cm. 37x23
Stima
€ 100 / 150
81

Ignoto XIX - XX secolo

Carrozza

Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 33,7x24,7
81

Ignoto XIX - XX secolo

Carrozza

cm. 33,7x24,7
Stima
€ 100 / 150
10

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Nudo

1962
Carboncino su carta
cm. 34,4x49,5
10

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Nudo

1962
Carboncino su carta
cm. 34,4x49,5
Stima
€ 180 / 250
1 - 30  di 87 LOTTI