Per il presente lotto non saranno accettate offerte attraverso le piattaforme live streaming ma soltanto commissioni scritte, telefoniche e partecipazione in presenza.
Attestato di libera circolazione richiesto
Olio su tela
cm. 56x86,5
Firma al verso sulla tela: Dalí;
sul risvolto della tela e sul telaio: etichetta Galeria Beyeler, Basel: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 5494.
Collezione Marchese de Cuevas;
Sotheby's, Londra, 3 aprile 1990, lotto n. 53;
Galerie Beyeler, Basilea;
Galleria Gissi, Torino;
Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria Gissi, Torino, n. 5494 e indicazione «Provenienza Beyeler Gallery, Basilea»;
certificato su foto di Ernst Beyeler, Galerie Beyeler, Basilea, 7 febbraio 1973; l'opera è pubblicata al n. P 575 sul catalogue raisonné online a cura della Fundació Gala - Salvador Dalí al seguente link: https://www.salvador-dali.org/en/artwork/catalogue-raisonne-paintings/obra/575/project-for-cafe-de-chinitas (pagina web consultata in data 05/05/2022).
I Dalí di Salvador Dalí, testo di Robert Descharnes, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1 luglio - 30 settembre 1984, cat. pp. 86, 135, n. 24, illustrato a colori;
Dalí all'eternità. Il genio trifronte, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 7 - 31 agosto, poi Milano, Farsettiarte, 22 settembre - 23 ottobre 2004, cat. n. 4, illustrato a colori;
Teatro del sogno. Da Chagall a Fellini, a cura di Luca Beatrice, Perugia, Galleria Nazionale dell'Umbria, 25 settembre 2010 - 9 gennaio 2011, cat. p. n.n.;
Dalí. Un artista un genio, a cura di Montse Aguer e Lea Mattarella, Roma, Complesso Monumentale del Vittoriano, 9 marzo - 1 luglio 2012, cat. pp. 152, 153, 223, n. 33, illustrato a colori.
Georg Amberg, Art in Modern Ballet, Pantheon, New York, 1946, .