Arte Moderna - II

661

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Vita silente di frutta in un paese, fine anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 29,8x40,2

Firma in basso al centro: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa "Vita silente / di frutta in un paese" è / opera autentica, da / me eseguita e firmata. / Giorgio de Chirico.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 14 aprile 2022, con n. 013/04/22 OT.

€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 219

Arte Moderna - II

sab 28 Maggio 2022
TORNATA UNICA 28/05/2022 Ore 16:00