Arte Moderna - II

Asta, N.219 - II

Arte Moderna

sab 28 Maggio 2022
Asta
Prato, 28 Maggio 2022
ore 16,00

Lotti 601-712

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 28 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 28 Maggio, orario 10,00-13,00

Sarà possibile partecipare all'asta in presenza, live sulla piattaforma www.farsettiarte.it e tramite commissioni scritte o telefoniche.

IMPORTANTE:
PER I LOTTI 674 (MORANDI), 682 (DALÍ) E 686 (CHAGALL) NON SARANNO ACCETTATE OFFERTE ATTRAVERSO LE PIATTAFORME LIVE STREAMING MA SOLTANTO COMMISSIONI SCRITTE, TELEFONICHE E PARTECIPAZIONE IN PRESENZA

Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 1500000 €

61 - 90  di 112 LOTTI
674

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta

1932
Per il presente lotto non saranno accettate offerte attraverso le piattaforme live streaming ma soltanto commissioni scritte, telefoniche e partecipazione in presenza. Olio su tela cm. 43,2x48 Firma e data in basso al centro: Morandi 1932. Al verso sulla tela: due timbri, di cui uno con n. 5301, Galleria Annunciata, Milano: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Palazzo Grassi / Arte Italiana. Presenze 1900 - 1945 / Venezia, 29 aprile - 5 novembre 1989; sul telaio: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 6556: etichetta parzialmente abrasa Galleria del Secolo, Roma: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6556: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Galleria Lorenzelli - Milano / Mostra Maggini - Morandi / Dicembre 1962: scritta Mostra Brasile Morandi. Storia Collezione Augusto Giovanardi, Milano; Galleria del Milione, Milano; Collezione Cesare Tosi, Milano; Collezione I. Sambucci, Roma; Collezione privata
674

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta

1932
Stima
€ 1.400.000 / 2.000.000
682

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Composition avec tour (Progetto per sipario di scena di «Café de Chinitas»)

(1943)
Per il presente lotto non saranno accettate offerte attraverso le piattaforme live streaming ma soltanto commissioni scritte, telefoniche e partecipazione in presenza. Attestato di libera circolazione richiesto Olio su tela cm. 56x86,5 Firma al verso sulla tela: Dalí; sul risvolto della tela e sul telaio: etichetta Galeria Beyeler, Basel: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 5494. Storia Collezione Marchese de Cuevas; Sotheby's, Londra, 3 aprile 1990, lotto n. 53; Galerie Beyeler, Basilea; Galleria Gissi, Torino; Collezione privata
682

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

(1943)
Stima
€ 1.500.000 / 2.200.000
686

Marc Chagall

(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Clown avec trompette

1927
Per il presente lotto non saranno accettate offerte attraverso le piattaforme live streaming ma soltanto commissioni scritte, telefoniche e partecipazione in presenza. Attestato di libera circolazione richiesto Gouache su carta cm. 66,5x50,5 Firma in basso a destra: Chagall. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marlborough-Gerson Gallery, New York, con n. Nos 1825 (opera datata 1919): etichetta Marlborough Fine Art, London, con n. 02861: etichetta di trasportatore con indicazioni Exposition L'Art Français dans les / collections belges: etichetta O'Hana Gallery, London, con n. A 117. Storia Collezione A. Vollard, Parigi; Collezione Baron Boel, Bruxelles; Marlborough Fine Art, Londra; O'Hana Gallery, Londra; Collezione privata
686

Marc Chagall

Clown avec trompette

1927
Stima
€ 580.000 / 780.000
Stima
€ 25.000 / 35.000
61 - 90  di 112 LOTTI