Arte Moderna e Contemporanea - I

108

Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Favola siciliana, 1972

Olio su tela
cm. 50x50

Firma e data in basso a sinistra: Migneco / 72.
Al verso sulla tela: timbro Bonaparte Galleria d'Arte, Milano, con n. 1816: etichetta Galleria "Lo Scalino", Salsomaggiore Terme: timbro Lo Scalino, Roma; sul telaio: timbro Catalogo Generale / Giuseppe Migneco / Rep. n. 1007 / Bonaparte - Milano: timbro Galleria d'Arte Schreiber, Brescia.

Galleria Lo Scalino, Salsomaggiore;
Galleria Lo Scalino, Roma;
Galleria Bonaparte, Milano;

Foto autenticata dall'artista con timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Rep. n. 1007, Bonaparte - Milano.

Maestri Siciliani del XX Secolo, Enna, Galleria Civica, Palazzo Chiaramonte, 7 - 30 giugno 1987.

Nicola Carlo Luciani, Migneco, catalogo generale volume II, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, p. 219, n. 2.

€ 1.500 / 2.500
Stima
Asta Live 219

ven 27 - sab 28 Maggio 2022
PRIMA TORNATA    27/05/2022   Ore 15:30
Lotti 1/313
SECONDA TORNATA    28/05/2022   Ore 10:30
Lotti 350/550