Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

88

Scuola toscana del XVII secolo

San Giovannino

Olio su tavola
cm. 117x86

Restauro e mancanze.

Del San Giovannino di Raffaello furono realizzate numerose copie durante il secolo XVII. Il modello originale è stato indicato nella tavola di Firenze, Galleria dell'Accademia, già agli Uffizi nel 1589, da alcuni identificata in quella ordinata dal Cardinal Colonna. Questa copia presenta un'esecuzione pittorica abbastanza fine.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 217

ven 8 Aprile 2022
TORNATA UNICA 08/04/2022 Ore 15:30