Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

18

Scuola fiorentina fine XVI secolo

San Francesco che riceve le stigmate

Placca in terracotta invetriata policroma
cm. 26,5x24

Reca sul retro un'etichetta a stampa in tedesco con il numero di inventario 142, la descrizione dell'opera e l'indicazione "Werkstatt Der Robbia - (16-Jabrh)".

Attendibilmente parte di una predella, la placca sembra essere ascrivibile ai modelli della bottega di Giovanni della Robbia.

Lievi danni al volto del Santo.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Asta Live 217

ven 8 Aprile 2022
TORNATA UNICA 08/04/2022 Ore 15:30