Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

82

Scuola emiliana del XVIII secolo

«Adorazione dei Magi» e «Adorazione dei pastori»

Olio su tela
cm. 57x43 ognuno

Restauri.

Adorazione dei Magi: al retro sul telaio: alcune scritte con il nome di Carlo Maratta (Carl Maratty) e etichetta in lingua tedesca non decifrata.
Adorazione dei pastori: al retro sul telaio: scritte Barozio (Barocci) e Carl Maratty; sulla cornice: scritta A. Barozio, con due sigilli rossi in ceralacca con stemmi araldici: due etichette in lingua tedesca di cui una con indicazione di provenienza della collezione [Daniel Weng].

€ 3.500 / 4.500
Stima
Asta Live 217

ven 8 Aprile 2022
TORNATA UNICA 08/04/2022 Ore 15:30