PARADE III - Dipinti, Disegni e Sculture del XIX e XX secolo

32

Giovanni Costetti
(Reggio Emilia, 1874 - Settignano (Fi), 1949)

Paesaggio espressionista, 1936

Olio su cartone
cm. 66x56,5

Firma e data in basso a destra: G. Costetti 1936.
Al verso: timbro Utstillet i Kunstnernes Hus, Oslo / Febbr. 1937 Katalog. No. 115.

Opera acquistata dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista

Giovanni Costetti, Oslo, Kunstnernes Hus, 29 gennaio - 28 febbraio 1937.

€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta a tempo 216

mer 9 - mer 16 Febbraio 2022