PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I - I

Asta a tempo, N.215 - I

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I

lun 24 Gennaio - mar 8 Febbraio 2022
SESSIONE I
Lotti 1-108

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 108 LOTTI
63

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Parigi

1955
Olio e tecnica mista su carta
cm. 24x15,5
63

Tullio Crali

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Parigi

1955
Olio e tecnica mista su carta
cm. 24x15,5
Stima
€ 200 / 300
65

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volto di donna

Pastello su cartoncino
cm. 50,5x35,2
65

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Volto di donna

Pastello su cartoncino
cm. 50,5x35,2
Stima
€ 250 / 300
Stima
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 200 / 300
81

Sergio Scatizzi

(Lucca, 1918 - Firenze, 2009)

Due opere

A) Paesaggio, 1983, olio su compensato, cm. 29,5x20. Firma in basso a sinistra: Scatizzi; firma, titolo e data al verso: L. Scatizzi / (Paesaggio 83). Foto autenticata dall'artista; B) Paesaggio in Toscana, olio su compensato, cm. 25x35. Firma in basso al centro: Scatizzi; firma e titolo al verso: L. Scatizzi / (Paesaggio in Toscana). Foto autenticata dall'artista.
81

Sergio Scatizzi

(Lucca, 1918 - Firenze, 2009)

Due opere

Stima
€ 500 / 800
82

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cliente

Pastello su cartoncino
cm. 35,4x50,7
82

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cliente

Pastello su cartoncino
cm. 35,4x50,7
Stima
€ 250 / 350
83

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione

Tecnica mista su carta
cm. 28,2x21,4
Stima
€ 900 / 1.200
85

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Tre disegni

Tecnica mista su carta
cm. 31x23,4 ca. ognuno
85

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Tre disegni

Tecnica mista su carta
cm. 31x23,4 ca. ognuno
Offerta Libera
87

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - 1987)

Donne

Tecnica mista su cartone inciso
cm. 24,8x46,3
87

Giuseppe Serafini

Donne

cm. 24,8x46,3
Stima
€ 300 / 500
61 - 90  di 108 LOTTI