Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta, N.214 - I

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 - sab 4 Dicembre 2021

I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 3 Dicembre, ore 15,30
Lotti 1 - 255
CLICCA QUI PER VEDERE L'ASTA IN DIRETTA STREAMING

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 4 Dicembre, ore 11,00
Lotti 301 - 466

PER ACCEDERE ALLA SALA D'ASTE È NECESSARIO ESIBIRE IL GREEN PASS

Esposizione Milano
(selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
18 - 24 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30
Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
27 Novembre - 4 Dicembre
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

NOTA
LE OFFERTE PRE-ASTA SARANNO ACCETTATE:
I Sessione (Lotti 1-255) VENERDI 3 DICEMBRE FINO ALLE ORE 14.30
II Sessione (Lotti 301-466) SABATO 4 DICEMBRE FINO ALLE ORE 10.00

Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 130000 €

1 - 30  di 421 LOTTI
1

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An), 1892 - Roma, 1963)

I gelsomini (Due ciclamini)

Acquaforte su carta India incollata
cm. 24,8x31,7 (lastra), cm. 35,2x43,3 (carta)
1

Luigi Bartolini

I gelsomini (Due ciclamini)

Stima
€ 800 / 1.400
2

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balfiori

Litografia a colori, es. V/XXX
cm. 55,2x41,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)
2

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balfiori

Stima
€ 500 / 800
3

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Due grafiche

A) Dancer II, 1977, acquaforte e acquatinta a colori, es. 7/90, cm. 50x36,5 (lastra), cm. 72,5x56,5 (carta). Sigla sul margine in basso a destra: MM: timbro a secco Graphis Arte, Livorno, tiratura in basso a sinistra: 7/90. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove, editore Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, 1980, stampatore Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi; B) Personnages du sacre du printemps VII, 1974, litografia a colori, es. 33/75, cm. 51x39,5 (lastra), cm. 64x50 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 33/75. Tavola VII dall'album Personnages du sacre du printemps VII; tiratura di 10 esemplari in numeri romani, 75 in numeri arabi, 25 fuori commercio in numeri romani e 3 nominativi, stampatore Mourlot, Parigi.
3

Marino Marini

Due grafiche

Stima
€ 200 / 300
4

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gladiatore

1929
Litografia a 4 colori, es. 48/100
cm. 41,2x31 (lastra), cm. 56,5x46,2 (carta)
4

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gladiatore

1929
Stima
€ 500 / 800
5

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

1921-74
Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4811/5000
cm. 16,5x10,1x8,3
5

Man Ray

Cadeau

1921-74
cm. 16,5x10,1x8,3
Stima
€ 500 / 800
Stima
€ 400 / 700
8

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Omaggio a Nadar

1986
Scultura in bronzo, multiplo, es. 33/95
cm. 28x50x23
8

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Omaggio a Nadar

1986
cm. 28x50x23
Stima
€ 2.500 / 3.500
9

Yayoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Pumpkins

Due multipli in resina
cm. 9,5 h. ca. ognuno
9

Yayoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Pumpkins

Due multipli in resina
cm. 9,5 h. ca. ognuno
Stima
€ 1.400 / 2.000
10

Banksy (after)

(Bristol, 1974)

Precision Bombing

1999
Stampa offset a colori, es. 07/50
cm. 21x29,7
10

Banksy (after)

(Bristol, 1974)

Precision Bombing

1999
cm. 21x29,7
Stima
€ 600 / 900
16

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figure

Xilografia, es. 75/100
cm. 35x25 (lastra), cm. 50,7x35,3 (carta)
16

Felice Casorati

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figure

Xilografia, es. 75/100
Stima
€ 100 / 200
17

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea (Roma), 1991)

Amanti

Acquaforte e acquatinta, es. 30/125
cm. 35x26,5 (lastra), cm. 64x49,5 (carta)
17

Giacomo Manzù

Amanti

Offerta Libera
18

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Una grafica e un libro

A) Senza titolo, litografia a colori, es. 83/120, cm. 52x24,7 (lastra), cm. 70x40 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Mattioli, tiratura in basso a sinistra: 83/120; B) 37 disegni di Carlo Mattioli, 1970, es. 177/100, cm. 28,5x26,5x2. Libro contenente una litografia a colori, firmata dall'artista con tiratura 177/100, Cerastico Editore, Milano. Tiratura di 1500 esemplari numerati, di cui i primi 200 corredati da due litografie a colori tirate in 100 esemplari ognuna, numerati e firmati.
18

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Una grafica e un libro

Offerta Libera
19

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Litografia a colori, es. 26/63
cm. 39,8x31,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)
19

Mimmo Rotella

Offerta Libera
20

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Roma), 1998)

Pragmatismo

Acquaforte, es. 41/100
cm. 31,5x48,3 (lastra), cm. 50x70 (carta)
20

Umberto Mastroianni

Pragmatismo

Acquaforte, es. 41/100
Offerta Libera
21

Luigi Bartolini

Topi

1928
Acquaforte, es. 1/5
cm. 20,2x25 (lastra), cm. 23,3x29 (carta)
21

Luigi Bartolini

Topi

1928
Acquaforte, es. 1/5
Stima
€ 500 / 800
22

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Figure

Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 14/350
cm. 20x32x18
22

Salvatore Fiume

Figure

cm. 20x32x18
Stima
€ 200 / 300
23

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Due grafiche

A) Senza titolo, litografia su carta, es. 83/150, cm. 59,5x70 (carta). Firma a matita verso il basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: 83/150; B) Lumache, litografia su tela, es. H.C., cm. 28,3x40 (carta). Firma in alto a destra: Guttuso, tiratura in alto e in basso a sinistra: H.C.
23

Renato Guttuso

Due grafiche

Stima
€ 300 / 500
24

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1984
Litografia a colori, es. 83/100
cm. 64x45,5 (lastra), cm. 70,5x50,5 (carta)
24

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1984
Stima
€ 150 / 250
25

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1973
Litografia a colori, es. 97/100
cm. 51,4x38 (lastra), cm. 76x53 (carta)
25

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1973
Stima
€ 150 / 250
26

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Sei grafiche

1989
Acquatinta e acquaforte, tirature varie
cm. 65x50 ca. (lastra), cm. 85x70 ca. (carta) ognuna
26

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Sei grafiche

1989
Stima
€ 500 / 800
27

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/872/A

1951-52
Smalto in bianco e nero su terracotta
cm. 20x20
27

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/872/A

1951-52
cm. 20x20
Stima
€ 350 / 550
28

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/872/A

1951-52
cm. 20x20
28

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/872/A

1951-52
cm. 20x20
Stima
€ 350 / 550
29

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Per Mann

1966
Litografia a colori, es. 28/70
cm. 40x55 (lastra), cm. 50x65 (carta)
29

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Per Mann

1966
Stima
€ 600 / 900
30

Banksy

(Bristol, 1974)

Soldati

Acquerello su carta
cm. 22,2x16,4
30

Banksy

(Bristol, 1974)

Soldati

Acquerello su carta
cm. 22,2x16,4
Stima
€ 800 / 1.400
1 - 30  di 421 LOTTI