Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.211 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 30 Ottobre 2021
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ASTA PRATO

Sabato 30 Ottobre 2021, ore 15,30
Lotti 201-318

CLICCA QUI PER LA DIRETTA YOUTUBE

ESPOSIZIONE PRATO
23 - 30  Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 30 Ottobre, orario 10,00-12,30

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

31 - 60  di 118 LOTTI
232

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - 1931)

Cave canem

1922
Medaglietta in argento
mm. 25 ø
232

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - 1931)

Cave canem

1922
Medaglietta in argento
mm. 25 ø
Stima
€ 850 / 950
234

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - 1931)

Pianto sulla porta chiusa

Acquaforte e acquatinta
cm. 27x19,7 (lastra), cm. 33,8x28,7 (carta)
234

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - 1931)

Pianto sulla porta chiusa

Acquaforte e acquatinta
Stima
€ 700 / 800
235

Albert Welti

(Zurigo, 1862 - Berna, 1912)

(1901)
Acquaforte su cartolina postale
cm. 9x14
235

Albert Welti

(Zurigo, 1862 - Berna, 1912)

(1901)
cm. 9x14
Stima
€ 200 / 300
236

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - 1931)

La Morte

(1916)
Inchiostro su carta
cm. 11,5x9,4
236

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - 1931)

La Morte

(1916)
Inchiostro su carta
cm. 11,5x9,4
Stima
€ 9.000 / 11.000
237

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - 1931)

Fede e Religione

Matita, inchiostro e oro su carta
cm. 26,8x19,8
237

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - 1931)

Fede e Religione

cm. 26,8x19,8
Stima
€ 6.000 / 7.000
Stima
€ 1.800 / 2.500
244

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina

Olio su tavola
cm. 35x49,8
Stima
€ 800 / 1.200
Stima
€ 2.300 / 2.800
246

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Sera veneziana

Olio su compensato
cm. 49,3x69,5
Stima
€ 3.800 / 4.500
Stima
€ 700 / 900
31 - 60  di 118 LOTTI