Applicazioni in bronzo dorato: agli angoli raffiguranti quattro teste di cariatidi e foglie d'acanto; lungo le fasce raffiguranti cornici con motivi floreali; ai piedi con decoro a volute. Piano modanato in pelle punzonata a oro, tre cassetti, gambe mosse, cm. 81,5x212x94, stile Luigi XVI, Francia, fine XIX secolo. Provenienza: Le Figaro, Parigi.