Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

19

Antonio Rossellino (bottega di)
(Settignano (Fi) 1427/28 - Firenze, 1479)

Madonna col Bambino (del tipo detto «di Leningrado»), 1475-80 ca.

Bassorilievo a schiacciato in stucco con tracce di policromia e dorature, in cornice a tabernacolo
in legno dorato, cm. 58x42 (bassorilievo), cm. 67,5x58x9 (con cornice)

Entro edicola architettonica centinata con iscrizione mariana.

Studio di Alfredo Bellandi e Giancarlo Gentilini in data 30 settembre 2013.

Questo bassorilievo in stucco è stato assegnato da Alfredo Bellandi e Giancarlo Gentilini alla Bottega di Antonio Rossellino e collocato in un gruppo di sculture a bassorilievo in marmo e stucco derivate dall'originale della cosiddetta Madonna di Leningrado che conobbe diverse repliche in scala minore, riconducibili a un'officina di Ferrara.
€ 10.000 / 14.000
Stima
Asta Live 211

ven 29 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 29/10/2021 Ore 15:30