Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

57

Scuola fiorentina del XVII secolo

Maddalena nel deserto

Olio su tela
cm. 131x56

Restauri.

Il dipinto replica la Maddalena seduta nel deserto di Cristofano Allori (1577-1621), conosciuto in diverse versioni della stessa misura.
Bibliografia di riferimento:
Giuseppe Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento, Opus Libri, Firenze, 1983, pp. 14-15,
tav. 7.
€ 6.000 / 7.000
Stima
Asta Live 211

ven 29 Ottobre 2021
TORNATA UNICA 29/10/2021 Ore 15:30