Collezione di un amatore

93

Centrotavola in maiolica policroma

Corpo ovale poggiante su quattro piedini con bordo rialzato e due prese laterali, marchio sotto la base Ilsa / Albisola Capo / 203, cm. 34x15x18, manifattura Ilsa, Ivos Pacetti, Albisola Capo, 1930 ca.
Bibliografia di riferimento:
Fulvio Maria Rosso, Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del Novecento italiano, Musumeci Editore, Aosta, 1983, p. 34.
€ 200 / 250
Stima
Asta a tempo 209

Collezione di un amatore

lun 28 Giugno - mar 6 Luglio 2021