Arte Moderna - II

567

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione (I due mondi), prima metà anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 60x70

Reca firma in basso a sinistra: Sironi.

Certificato con foto Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, 24 marzo 2021, con n. 179/15 RA.

Mario Sironi, Milano, Palazzo Reale, febbraio - marzo 1973, cat. p. 129, n. 183, illustrato (opera datata 1949).

€ 25.000 / 35.000
Stima
Asta Live 207

Arte Moderna - II

ven 11 Giugno 2021
TORNATA UNICA 11/06/2021 Ore 16:00