Arte Moderna - II

559

Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio, 1958

Acquerello su carta
cm. 31,8x18,7

Firma in basso al centro: Morandi. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 7733.

Morat Institut für Kunst und Kunstwissenschaft, Friburgo;

Morandi. Gli acquerelli, a cura di Marilena Pasquali, Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 15 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, poi Iseo, Sale dell'Arsenale, 22 marzo - 12 maggio 1991, poi Firenze, Palazzo Medici Riccardi, 16 maggio - 30 giugno 1991, cat. n. 41, illustrato a colori;
Giorgio Morandi, Gemälde, Aquarelle. Zeichnungen, Radierungen, Saarbrücken, Saarland-Museum, 31 gennaio - 21 marzo 1993, poi Dresda, Gemaldegalerie, 4 aprile - 6 giugno 1993, cat. n. 18, illustrato a colori;
Giorgio Morandi. Gli acquerelli, Vienna, Akademie der Bildenden Künste, 7 marzo - 17 aprile 1995, poi Rotterdam, Kunsthal, 13 maggio - 2 luglio 1995, cat. p. 62, illustrato a colori;
I linguaggi espressivi di Giorgio Morandi, Klagenfurt, Städtische Galerie, 20 dicembre 1996 - 8 febbraio 1997, poi Ljubljana, Cankarjev Dom, 14 febbraio - 31 marzo 1997, cat. n. 44, illustrato a colori;
Giorgio Morandi. Flowers and Landscape, Tokyo, Metropolitan Teien Art Museum, 10 ottobre - 29 novembre 1998, poi Sagamihara, Light and Greenery Art Museum, 5 dicembre 1998 - 14 febbraio 1999, cat. pp. 89, 156, n. 52, illustrato a colori.

Marilena Pasquali, Morandi. Acquerelli. Catalogo generale, Electa, Milano, 1991, p. 100, n. 1958 32.

Opera già munita di autocertificazione per l'esportazione.
€ 35.000 / 55.000
Stima
Asta Live 207

Arte Moderna - II

ven 11 Giugno 2021
TORNATA UNICA 11/06/2021 Ore 16:00