Importanti Dipinti Antichi - I

53

Pietro Paolini (ambito di)
(Lucca, 1603 - 1681)

Musico (Suonatore di chitarra)

Olio su tela
cm. 73x59,5

Restauri.

Sebbene l'opera possa ricordare dipinti di suonatori come il Concerto di Lodovico Lana (1597-1646) pare più attendibile assegnarlo all'ambito di Pietro Paolini per la presenza della chitarra moderna che entrò in uso solo dopo il 1650. Rara è la presenza della chitarra nei dipinti di musici del Seicento: si segnala nel dipinto di Nicolas Régnier (1591-1667), Concerto, Accademia, Venezia.
Bibliografia di riferimento:
Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe, second edition, revised and enlarged by Luisa Vertova, Allemandi, Torino, 1989, vol. I, p. 132, n. 396, pp. 153-155, n. 383, p. 159, n. 973.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30