Importanti Dipinti Antichi - I

63

Ilario Mercanti detto Lo Spolverini
(Parma, 1657 - 1734)

Battaglia di cavalleria

Olio su tela
cm. 115,5x125,5

Expertise di Giancarlo Sestieri, in data 18 gennaio 2013.

Restauri.

Questa scena di battaglia di cavalleria sotto le mura di una città restituisce al meglio lo stile dello Spolverini, uno dei maggiori pittori del genere del suo tempo.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Asta Live 205

ven 14 Maggio 2021
TORNATA UNICA 14/05/2021 Ore 15:30