PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II - IV

695

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Occhi nello spazio, 1972

Olio su tela
cm. 190,5x231

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi.

Mostra personale, Venezia, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 19 agosto - 30 settembre 1973, cat. n. 18, illustrato.

Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1194, n. 1971 169 (opera datata 1971).

€ 10.000 / 18.000
Stima
Asta a tempo 202

ven 19 Marzo - ven 2 Aprile 2021