PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II - IV

Asta a tempo, N.202 - IV

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II

ven 19 Marzo - ven 2 Aprile 2021
SESSIONE IV - DAL LOTTO 600 AL LOTTO 712

Le offerte saranno abilitate mercoledì 19 marzo. Si ricorda che ogni lotto ha un proprio orario di chiusura consultabile direttamente dal catalogo.

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 113 LOTTI
630

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Tre grafiche

A) Scirocco, 1962-64, litografia a due colori, es. 85/175, cm. 21,6x34,3 (lastra), cm. 34,7x45,2 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 962, timbro a secco GiuseppeViviani / Tarde sed tuto, tiratura in basso a sinistra: es. 85/175; B) La darsena, 1961-62, litografia a otto colori, es. 85/200, cm. 28,8x40,5 (lastra), cm. 34,7x45,1 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 962, timbro a secco GiuseppeViviani / Tarde sed tuto, tiratura in basso a sinistra: es. 85/200; C) Alba, 1964, litografia a otto colori, es. 85/175, cm. 36,3x26,6 (lastra), cm. 45,2x34,7 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 964, timbro a secco GiuseppeViviani / Tarde sed tuto, tiratura in basso a sinistra: es. 85/175.
630

Giuseppe Viviani

Tre grafiche

Stima
€ 400 / 700
631

Giuseppe Viviani

Uccelli a San Rossore

1963
Acquaforte su rame, es. 38/100 a.p.
cm. 27x37,2 (lastra), cm. 42,7x55,7 (carta)
631

Giuseppe Viviani

Uccelli a San Rossore

1963
Stima
€ 500 / 800
Venduto
632

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Natura morta

1964
Litografia a cinque colori, es. 81/120
cm. 28,9x40,3 (lastra), cm. 29x42 (carta)
632

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Natura morta

1964
Stima
€ 300 / 500
Venduto
633

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Presentazione II

1973
Acquaforte, es. 16/25
cm. 48,1x64 (lastra), cm. 69,7x99,6 (carta)
633

Marino Marini

Presentazione II

1973
Acquaforte, es. 16/25
Stima
€ 500 / 800
634

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

La nascita degli animali

1978
Scultura in argento galvanico dorato, con base in marmo, multiplo, es. 391/999
cm. 58x47,5x15 (con base)
634

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

La nascita degli animali

1978
cm. 58x47,5x15 (con base)
Stima
€ 1.500 / 2.500
Venduto
635

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Bambole

Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XV/XXX
cm. 42 h. (con base)
635

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Bambole

cm. 42 h. (con base)
Stima
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 200 / 300
Venduto
638

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè, 1899 - Varese, 1968)

Concetto spaziale

1965
Matita e strappi su carta, pezzo unico fatto a mano in tiratura limitata, cm. 35,3x25,5
638

Lucio Fontana

Concetto spaziale

1965
Stima
€ 3.800 / 5.800
Venduto
639

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Bianco e nero

1971
Litografia e calcografia a secco, es. 35/100
cm. 90,5x61 (lastra), cm. 105x75,5 (carta)
639

Alberto Burri

Bianco e nero

1971
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
640

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An), 1892 - Roma, 1963)

Il mercato delle fave

1946
Acquaforte su carta India incollata e acquerellata a mano, es. 10/50
cm. 22,3x29 (lastra), cm. 32x39,4 (carta)
640

Luigi Bartolini

Il mercato delle fave

1946
Stima
€ 150 / 250
Venduto
641

Luigi Bartolini

Il pescatore d'acqua dolce

(1936)
Acquaforte, es. 44/50
cm. 31,6x24,3 (lastra), cm. 40x32,3 (carta)
641

Luigi Bartolini

Il pescatore d'acqua dolce

(1936)
Acquaforte, es. 44/50
Stima
€ 150 / 250
Venduto
642

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Pas de deux

1952
Litografia a colori, es. 2/3
cm. 37,5x28,5 (lastra), cm. 55,5x38,5 (carta)
642

Gino Severini

Pas de deux

1952
Litografia a colori, es. 2/3
Stima
€ 800 / 1.400
643

Giuseppe Viviani

Fiori

1962
Litografia a 4 colori, es. prova
cm. 33x22,4 (lastra), cm. 50x35 (carta)
643

Giuseppe Viviani

Fiori

1962
Stima
€ 400 / 700
644

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Calenzano (Fi), 1991)

Giuseppe Viviani

Il vespasiano

1956
Acquaforte su rame, es. VIII/50 ap.
cm. 25,6x34,9 (lastra), cm. 31,7x42 (carta)
644

Gastone Breddo

Giuseppe Viviani

Il vespasiano

1956
Stima
€ 700 / 1.200
Venduto
Stima
€ 300 / 500
Venduto
648

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1950 ca.
Tempera e inchiostro su carta applicata su tela
cm. 25x50
648

Mario Sironi

1950 ca.
cm. 25x50
Stima
€ 1.500 / 2.500
Venduto
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Stima
€ 100 / 150
Venduto
658

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu), 1910 - 1992)

Pescatori

Olio su carta applicata su tela
cm. 35,5x47
658

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu), 1910 - 1992)

Pescatori

cm. 35,5x47
Stima
€ 150 / 250
31 - 60  di 113 LOTTI