PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I - III

494

Marino Marini
(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Danza minima I, 1973

Acquaforte, puntasecca e acquatinta, es. P.A.
cm. 64,4x49,1 (lastra), cm. 99,2x70 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A., in basso a destra timbro a secco: Il Cigno Stamperia d'Arte.

Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 104, 218, 256, n. A171.

Tavola V dell'album Personaggi, 1973, tiratura di 50 esemplari in numeri arabi, stamperia Il Cigno, Roma, editrice Albra, Torino, 1974.
€ 500 / 800
Stima
Venduto
Asta a tempo 202

ven 19 Marzo - gio 1 Aprile 2021