PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica I - III

491

Giuseppe Viviani
(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Il vespasiano, 1956

Acquaforte su rame, es. prova a.p.
cm. 25,6x34,9 (lastra), cm. 35,8x47 (carta)

Firma e data in lastra in basso a sinistra: G. Viviani 956, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 956, tiratura in basso a sinistra: prova a.p.

Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, n. 124.

Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, alcuni su carta Giappone, altri su carta Cina. Qualche esemplare di prova firmato su vari tipi di carta.
€ 700 / 1.200
Stima
Venduto
Asta a tempo 202

ven 19 Marzo - gio 1 Aprile 2021