PARADE - Dipinti e disegni del XIX e XX secolo - II

Asta a tempo, N.202 - II

PARADE - Dipinti e disegni del XIX e XX secolo

gio 18 - mer 31 Marzo 2021
SESSIONE II - DAL LOTTO 201 AL LOTTO 360

Le offerte saranno abilitate mercoledì 18 marzo. Si ricorda che ogni lotto ha un proprio orario di chiusura consultabile direttamente dal catalogo.

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 160 LOTTI
291

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche

Olio su cartone
cm. 49,2x68,4
291

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barche

Olio su cartone
cm. 49,2x68,4
Stima
€ 900 / 1.200
Venduto
293

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Antignano

Olio su compensato
cm. 13x56
293

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Antignano

Olio su compensato
cm. 13x56
Stima
€ 500 / 800
Stima
€ 2.200 / 2.800
Stima
€ 450 / 650
Venduto
300

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Gregge

Olio su compensato
cm. 19,8x24,9
300

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Gregge

Olio su compensato
cm. 19,8x24,9
Stima
€ 750 / 900
Venduto
304

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno

Olio su cartone telato
cm. 40x50
304

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno

Olio su cartone telato
cm. 40x50
Stima
€ 750 / 900
Stima
€ 800 / 1.000
Stima
€ 60 / 100
Venduto
309

Antonio Mario Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Due dipinti

A) Strada nuova di Trespiano, olio su cartone telato, cm. 31x40,5. Firma in basso a sinistra: A. M. Aspettati; titolo al verso: Strada nuova di Trespiano; B) Paese a Colleramole, olio su tavola, cm. 31x41,5. Firma in basso a sinistra: A. M. Aspettati; titolo al verso: "Paese a Colleramole".
309

Antonio Mario Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Due dipinti

Stima
€ 240 / 300
311

Ignoto del XX secolo

Uliveto

Olio su compensato
cm. 53x43
311

Ignoto del XX secolo

Uliveto

Olio su compensato
cm. 53x43
Stima
€ 110 / 150
316

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Due dipinti

A) Rosina, olio su tavoletta, cm. 15x9,3. Firma in basso a sinistra: F. Andreotti; scritte al verso; Rosina / 1904 : 23 sett / 1911; B) Signora elegante, olio su tavoletta, cm. 15x9,5. Firma in alto a destra: F. Andreotti.
316

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Due dipinti

Stima
€ 550 / 700
317

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Due dipinti

A) Pensieri, olio su tela, cm. 20,3x27,7. Firma in alto a sinistra: F. Andreotti; B) Ritratto di fanciulla, olio su tavola, cm 26,5x17. Firma al centro verso sinistra: F. Andreotti.
317

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Due dipinti

Stima
€ 450 / 600
Stima
€ 4.000 / 6.000
319

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Nove soggetti vari

Olio su tavoletta
cm. 9x15 ca. ognuno
Stima
€ 1.800 / 2.200
320

Gino Tommasi

(Firenze, 1880 - 1942)

Verso Fiesole

Olio su tavoletta
cm. 17,5x24,8
320

Gino Tommasi

(Firenze, 1880 - 1942)

Verso Fiesole

Olio su tavoletta
cm. 17,5x24,8
Stima
€ 300 / 400
Venduto
91 - 120  di 160 LOTTI