Cassettone lastronato e intarsiato in legno di palissandro, noce e legni di frutto
Decoro a motivi di fiori e foglie sul fronte, sui fianchi e sul piano, putti e volute nella fascia sottopiano, tre cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm. 94x122x57.