Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

326

Pietro Senno
(Portoferraio (Li), 1831 - Pisa, 1905)

Il guado, 1880-85

Olio su tela
cm. 113x201

Firma in basso a sinistra: P. Senno.

Andrea Baboni, La pittura toscana dopo la Macchia. 1865-1920: l'evoluzione della pittura del vero, Istituto Geografico de Agostini, Novara, 1994, p. 18.

€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 198

sab 10 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 10/10/2020 Ore 15:30