Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

436

Guglielmo Micheli
(Livorno, 1866 - 1926)

Ritratto di napoletano, 1888

Olio su tela
cm. 53x32

Firma e data in basso a sinistra: G Micheli 88.
Al verso sul telaio: cartiglio parzialmente abraso con titolo [...] di napoletano.

Certificato su foto di Andrea Conti, Livorno, 19 giugno 1989.

Enrico Somaré, Guglielmo Micheli, Edizioni dell'Esame, Rizzoli & C. Milano 1940, tav. I;
Guglielmo Micheli 1866-1926, emozioni verso l'impressionismo e il divisionismo, a cura di Francesca Cagianelli, Pacini Editore, Ospedaletto, 2012, p. 14.

€ 800 / 1.000
Stima
Asta Live 198

sab 10 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 10/10/2020 Ore 15:30