Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

421

Antonio Ciseri
(Ronco sopra Ascona (Canton Ticino), 1821 - Firenze, 1891)

Ritratto di Alfredo Boattini, 1878

Olio su tela
cm. 52,5x44

Firma e data in basso a destra: A. Ciseri f / 1878.

Giovanni Rosadi, La vita e l'opera di Antonio Ciseri, F.lli Alinari, Firenze, 1916, p. 72.

€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 198

sab 10 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 10/10/2020 Ore 15:30