125

Seguace di Ippolito Scarsella detto Scarsellino
(Ferrara, 1550 - 1620)

Venere e Amore

Olio su tela riportata su tavola
cm. 27x19,8

Restauri.
Bibliografia di riferimento:
Maria Angela Novelli, Lo Scarsellino, Ferrara, 1964 (si vedano Susanna, Collezione Johnson, Philadelphia, Diana e Endimione, Galleria Borghese, Roma, Venere al Bagno, Galleria Borghese, Roma), tavv. III e IV, fig. 8.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 198

ven 9 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 09/10/2020 Ore 15:30