142

Scuola toscana del XVIII secolo

Supposto ritratto di Carlo Mansi

Olio su tela
cm. 96,5x80

Già Villa Mansi, Lucca

Restauri.
Per tradizione orale l'effigiato sarebbe Carlo Mansi, fratello di Giuseppe Nicolao, morto nel 1712 e sposato con la marchesa Eleonora Pepoli (Gerardo Mansi, I patrizi di Lucca. La antiche famiglie lucchesi e i loro stemmi, Editrice Titania, Lucca, s.d., tav. XXXVII).
€ 1.200 / 1.800
Stima
Asta Live 198

ven 9 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 09/10/2020 Ore 15:30