35

Scuola emiliana del XVII secolo

Frate francescano (o cappuccino)

Olio su tavola
cm. 19x14,5

Restauri.
Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 47.
Già attribuito al Guercino e successivamente a Matteo Loves, attivo a Cento nella prima metà del XVII secolo.
Il ritratto mostra delle analogie con quelli di pittori bolognesi del secolo diciassettesimo, come il Ritratto di monaco certosino, Napoli, Museo di Capodimonte (si veda in Vera Fortunati Pierantonio, Pittura bolognese del '500, Graphis Edizioni, Bologna, 1986, vol. 2, p. 767).
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 198

ven 9 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 09/10/2020 Ore 15:30