196

Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)

Gatto selvatico che assale della cacciagione, (1690 ca.)

Olio su tela
cm. 93x132

Restauri.

Ferdinando Arisi, Felice Boselli pittore di natura morta, catalogo ragionato delle opere, Cassa di Risparmio di Piacenza, Bozzi Editore, Roma, 1973, p. 183, tav. 226, scheda 166.

Attivo a Piacenza e a Parma, pittore di corte dei Sanvitale a Fontanellato, Boselli è stato riconosciuto dalla critica moderna come uno dei maggiori pittori di nature morte del secolo, attraverso uno stile personale di sintesi  tra il naturalismo analitico di Baschenis e di Bettera e la narrazione dei "pittori della realtà" lombardi come Giovan Battista Crespi detto il Cerano.
Di questa composizione con il gatto che assale la selvaggina morta Arisi ha segnalato nella scheda la vicinanza con altre tele di Brera e della Collezione Nuvolone.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Asta Live 198

ven 9 Ottobre 2020
TORNATA UNICA 09/10/2020 Ore 15:30