UNA COLLEZIONE DI PORCELLANE TOSCANE

14

Grande piatto da parete in maiolica policroma

Decoro con scena dell'Incendio di Borgo, cm. 44 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, p. 126 (con titolo Incendio di Troia).
€ 200 / 300
Stima
Venduto
Asta a tempo 197

mer 8 - gio 23 Luglio 2020