OPERE DI ARTE CONTEMPORANEA PROVENIENTI DA UNA RACCOLTA PARTICOLARE

Asta N.196

lun 6 - mar 21 Luglio 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 6 luglio alle ore 10.

Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  di 84 LOTTI
66

Alain Arias-Misson

(Bruxelles 1938)

Theatre Box, 1976

Firma, data e titolo al verso: Alain Arias-Misson / [...] NJ 1976 / "Theatre Box". , Assemblaggio in legno, teatrino, cm. 30x38x20
Dettaglio Lotto
53

Alessandro Poli

(Superstudio dal 1970 al 1972)

Progetto per un parco urbano intitolato alla Resistenza, Modena, 1970

Firma e data in basso a destra: Alessandro Poli Superstudio 1970. , Tecnica mista su carta, cm. 47x100
Dettaglio Lotto
70

Arrigo Lora Totino

(Torino 1928 - 2016)

Macchine celibi / versione n. 2, 2000

Titolo, data e sigla al verso: "Macchine celibi" / Versione n. 2, Settembre 2000 / A.L.T. , Assemblaggio su tavola, cm. 50x40
Dettaglio Lotto
41

Ben Patterson

(Pittsburgh 1934 - Wiesbaden 2016)

Thank you Leonardo, 1998

Firma e data in basso a destra: Ben Patterson 1998. , Collage, scrittura e acquerello su carta litografica, cm. 70x50
Dettaglio Lotto
26

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015)

Semema, 1990

Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 1990, titolo in basso a sinistra: Semema. Al verso: timbro Dumus Jani / Illasi. , Combustione su carta, cm. 100x70
Dettaglio Lotto
6

Carlo Belli

(Rovereto (Tn) 1903 - Roma 1991)

Composizione

Firma dattiloscritta su cartellino in basso a destra: Belli. , Assemblaggio su compensato, cm. 46x59
Dettaglio Lotto
35

Carlo Cantini

(Firenze 1936)

Il giardino segreto, 2005

Firma e data in basso a destra: Cantini 2005; titolo al verso: Il Giardino Segreto: firma Carlo Cantini su timbro Carlo Cantini / Unico esemplare. , Fotografia a colori, es. unico, [..]
Dettaglio Lotto
24

Carlo Cremaschi

(Modena 1943)

Studio progetto - il muro, 1972

Firma, data e titolo in basso al centro: Carlo Cremaschi 1972 Studio progetto - il muro. Storia Galleria Flori, Firenze-Montecatini; Collezione privata, Matita e acquerello su carta, [..]
Dettaglio Lotto
21

Carlo Guarienti

(Treviso 1923)

Senza titolo, 1987

Firma e data in basso a sinistra: Guarienti 87. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea "A. Forti", Verona. , Olio su tela, cm. 60x86
Dettaglio Lotto
69

Claudio Francia

(Mercatino Conca (PU) 1952)

Three quarter moon..., 1999

Firma e data in basso a destra: C. Francia / 99. , Tecnica mista e collage su tavola, cm. 80x60
Dettaglio Lotto
4

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio (Pd) 1935 - Bologna 2017)

Dispensa per Léger, 1972

Tiratura, firma e data in basso a sinistra 18/100 Pozzati '72; al verso: etichetta Edizioni Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, con dati dell'opera. , Collage in legno e specchio, multiplo, [..]
Dettaglio Lotto
30

Daniele Lombardi

(Firenze 1946 - 2018)

Piano concerto 2 / Scorie, 1993

Titolo e firma in basso al centro: Piano / concerto 2 / Scorie / Lombardi; data e firma al verso: 1993 / Lombardi. , Tecnica mista su spartito musicale, cm. 34,2x25,4
Dettaglio Lotto
15

Dino Castelvecchi

(Molazzana (Lu) 1935)

Genesi, 1990

Titolo, data e firma al verso sulla tela: (Genesi) 1990 / D. Castelvecchi. , Tecnica mista e foglia oro su tela, cm. 90x90
Dettaglio Lotto
78

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937)

Macchia, 1991

Titolo, data e firma al verso: Macchia / (1991) / Emilio Isgrò. , Tecnica mista su libro in teca di legno e plexiglass, cm. 45x61x11 (teca)
Dettaglio Lotto
3

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Odalisque couchée, 1972

Firma e tiratura su etichetta al verso: Baj 4/30. , Tecnica mista su tavola, multiplo, es. 4/30 - Tiratura di 30 esemplari eseguita da Fratelli Bini, Milano, 1972., cm. 43x77
Dettaglio Lotto
17

Enzo Risaliti

(Prato, XX secolo)

Trilogia sui sogni

Firma in basso a destra: E. Risaliti. Al verso: cartiglio con dati dell'opera. , Legno sagomato e smalti acrilici su MD, cm. 80x80x10
Dettaglio Lotto
77

Eugenio Miccini

(Firenze 1925 - 2007)

Comme on meurt dans le monde, 1995

Firma e data al centro verso il basso: E. Miccini 95. , Collage su cartone, cm. 50x50 (lati) e cm. 70x70 (diagonale)
Dettaglio Lotto
13

Fabio De Poli

(Genova 1947)

Tableau noir / piano

Titolo e firma al verso sulla tela: Tableau noir / piano / De Poli: due timbri Fabio De Poli: timbro Galleria de' Foscherari, Bologna. , Acrilico su tela, cm. 80x80
Dettaglio Lotto
23

Franco Guerzoni

(Modena 1948)

Rilievo per..., 1970

Firma e data a destra: Franco Guerzoni 1970, titolo a sinistra: Rilievo per [...]. , Tecnica mista su cartone, cm. 73x104
Dettaglio Lotto
16

Gerardo Paoletti

(Pistoia 1974)

Magnifiche bugie, 2003

Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Magnifiche bugie" / [...] / Gerardo Paoletti / 2003. , Pittura spray su tela, cm. 95x102
Dettaglio Lotto
31

Giancarlo Cardini

(Querceta (Lu) 1940)

Una notte d'inverno, 2013

Firma e data in basso a destra: Cardini / 2013, titolo in basso a sinistra: Una notte d'inverno. , Pennarello su foto, cm. 18,7x27,5
Dettaglio Lotto
52

Gianni Pettena

(Bolzano 1940)

Archipensiero, 1999

Firma, titolo e data sul fondo: Gianni Pettena / Archipensiero 1999. , Assemblaggio su tavola in teca di plexiglass, cm. 23x40x24,5, cm. 28,5x40,5x24,5 (teca)
Dettaglio Lotto
44

Gianni Ruffi

(Firenze 1938)

Particolare di paesaggio, 1971

Titolo, firma e data al verso: "Particolare di paesaggio" / Ruffi / 71: etichetta e timbro Galleria Flori, Firenze/Montecatini. , Tecnica mista su legno sagomato, cm. 70x76x7
Dettaglio Lotto
47

Gianni Ruffi

(Firenze 1938)

Y. Klein, 1977

Tiratura, firma e data al verso: 27/60 / Ruffi '77. , Legno, multiplo, es. 27/60, cm. 33x15,2x5
Dettaglio Lotto
84

Gigi Guadagnucci

(Castagnetola (MS) 1915 - Carrara 2013)

Gli amanti, 1982

Firma e data in basso a destra: Gigi / Guadagnucci / 1982. , Scultura in marmo, cm. 36 h.
Dettaglio Lotto
20

Giuseppe Banchieri

(Milano 1927 - Pisa 1994)

Momento nello studio, 1985

Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 85; data, firma e titolo al verso: Dicembre 85 / G. Banchieri 85 / "Momento nello studio". , Tecnica mista su carta applicata su faesite, [..]
Dettaglio Lotto
43

Giuseppe Chiari

(Firenze 1926 - 2007)

Fisarmonica, anni Novanta

Firma al centro: Chiari. , Tecnica mista e collage su fisarmonica, cm. 18x42x51
Dettaglio Lotto
28

Giuseppe Chiari

(Firenze 1926 - 2007)

Mandolino & Company, 1988

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Giuseppe Chiari 1988, tiratura in basso a sinistra: 19/100. , Serigrafia a colori, es. 19/100, cm. 150x100
Dettaglio Lotto
9

Giuseppe Desiato

(Napoli 1935)

Fotogramma, 1994

Titolo, firma e data su etichetta al verso: Fotogramma / G. Desiato '94. , Assemblaggio e fotografia in cassetta di legno, cm. 50x50x10
Dettaglio Lotto
62

Henry Chopin

(Parigi 1922 - Norfolk 2008)

Senza titolo, 1988

Data e firma in basso al centro: Sept. 88 / Chopin / [Cubes]. , Dattiloscritto su carta, cm. 31,7x24
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 84 LOTTI