OPERE DI ARTE CONTEMPORANEA PROVENIENTI DA UNA RACCOLTA PARTICOLARE

Asta N.196

lun 6 - mar 21 Luglio 2020
I lotti sono visibili solo su appuntamento.

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 6 luglio alle ore 10.

Per contatti e informazioni: +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  di 84 LOTTI
1

Marc Chagall

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

Le chartier embourbé ,  1927-30

Al verso: n. 70 (a matita). , Acquaforte, cm. 29x23,8 (lastra), cm. 38,4x29,7 (carta) - Dalle Favole di La Fontaine.
Dettaglio Lotto
2

Victor Vasarely

(Pecs 1906 - Parigi 1997)

Italia 90

Firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: I/XX. , Serigrafia a colori, es. I/XX, cm. 69,5x50
Dettaglio Lotto
3

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Odalisque couchée ,  1972

Firma e tiratura su etichetta al verso: Baj 4/30. , Tecnica mista su tavola, multiplo, es. 4/30, cm. 43x77 - Tiratura di 30 esemplari eseguita da Fratelli Bini, Milano, 1972.
Dettaglio Lotto
4

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio (Pd) 1935 - Bologna 2017)

Dispensa per Léger ,  1972

Tiratura, firma e data in basso a sinistra 18/100 Pozzati '72; al verso: etichetta Edizioni Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, con dati dell'opera. , Collage in legno e specchio, multiplo, [..]
Dettaglio Lotto
5

Massimo Biagi (Miradario)

(Marliana (Pt) 1949)

Due sculture

A) Angelo 3, 2020, carta, colla, nastro carta, legno, cm. 41x45x21. Titolo, data e firma sotto la base: Angelo 3 / 2020 Miradario; B) Angelo, 2020, carta, colla, nastro carta, legno, [..]
Dettaglio Lotto
6

Carlo Belli

(Rovereto (Tn) 1903 - Roma 1991)

Composizione

Firma dattiloscritta su cartellino in basso a destra: Belli. , Assemblaggio su compensato, cm. 46x59
Dettaglio Lotto
7

Jacob De Chirico

(Innsbruck 1943)

Senza titolo ,  2018

Firma e data in basso: Jacob / 2018. , Assemblaggio e tecnica mista su tela, cm. 50x50
Dettaglio Lotto
8

Manuela Menici

(Prato 1977)

Effusion on Armchair ,  2004

Firma, data e titolo al verso: Manuela Menici / 2004 / "Effusion on Armchair". , Pittura e passamaneria su tela, cm. 110x100
Dettaglio Lotto
9

Giuseppe Desiato

(Napoli 1935)

Fotogramma ,  1994

Titolo, firma e data su etichetta al verso: Fotogramma / G. Desiato '94. , Assemblaggio e fotografia in cassetta di legno, cm. 50x50x10
Dettaglio Lotto
10

Leonardo Bossio

(Firenze 1973)

Pillola della felicità ,  2014

Firma e data al verso: Leonardo Bossio 2014. , Assemblaggio di lattine su calco in gesso, cm. 65x150x20
Dettaglio Lotto
11

I Santini del Prete

(1992)

Firma sul lato destro: I / Santini / del / Prete. , Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x50
Dettaglio Lotto
12

Paolo Vegas

(Biella 1973)

Cloning Carol Sixteen ,  2013

Al verso: Serie "Cloning Pin Up" / Cloning Carol Sixteen / Prova di stampa su lambda / pezzo unico 1/1 / 2013 / n. archivio BZZ000123132 / Paolo Vegas. , Pennarello su stampa lambda, [..]
Dettaglio Lotto
13

Fabio De Poli

(Genova 1947)

Tableau noir / piano

Titolo e firma al verso sulla tela: Tableau noir / piano / De Poli: due timbri Fabio De Poli: timbro Galleria de' Foscherari, Bologna. , Acrilico su tela, cm. 80x80
Dettaglio Lotto
14

Skim

(Firenze 1985)

Marilyn in the box

Firma in basso a destra: Skim; titolo e firma al verso sulla tela: "Marylin in the box" [sic] / by / Skim. , Acrilico su tela, cm. 99,5x99,5
Dettaglio Lotto
15

Dino Castelvecchi

(Molazzana (Lu) 1935)

Genesi ,  1990

Titolo, data e firma al verso sulla tela: (Genesi) 1990 / D. Castelvecchi. , Tecnica mista e foglia oro su tela, cm. 90x90
Dettaglio Lotto
16

Gerardo Paoletti

(Pistoia 1974)

Magnifiche bugie ,  2003

Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Magnifiche bugie" / [...] / Gerardo Paoletti / 2003. , Pittura spray su tela, cm. 95x102
Dettaglio Lotto
17

Enzo Risaliti

(Prato, XX secolo)

Trilogia sui sogni

Firma in basso a destra: E. Risaliti. Al verso: cartiglio con dati dell'opera. , Legno sagomato e smalti acrilici su MD, cm. 80x80x10
Dettaglio Lotto
18

Stefano Benedetti

(Firenze 1954)

Cari maestri: Yves Klein ,  2018

Titolo, firma e data al verso: "Cari maestri / Yves Klein" / Stefano Benedetti / 2018. , Elaborazione digitale su pannello Dibond, cm. 61x99
Dettaglio Lotto
19

Massimo Barzagli

(Marradi (Fi) 1960)

Verdi smeraldi ,  2000

Titolo, firma e data al verso sulla tela: Verdi / smeraldi / Barzagli / 2000. , Olio su tela emulsionata, cm. 130x120
Dettaglio Lotto
20

Giuseppe Banchieri

(Milano 1927 - Pisa 1994)

Momento nello studio ,  1985

Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 85; data, firma e titolo al verso: Dicembre 85 / G. Banchieri 85 / "Momento nello studio". , Tecnica mista su carta applicata su faesite, [..]
Dettaglio Lotto
21

Carlo Guarienti

(Treviso 1923)

Senza titolo ,  1987

Firma e data in basso a sinistra: Guarienti 87. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea "A. Forti", Verona. , Olio su tela, cm. 60x86
Dettaglio Lotto
22

Luciano Bartolini

(Firenze 1948 - Milano 1994)

Progetto per "Senza / Relazioni" ,  1977

Firma e data in basso a destra: Luciano Bartolini 77. , Carta da pacchi, tempera, kleenex su cartone, cm. 21x31
Dettaglio Lotto
23

Franco Guerzoni

(Modena 1948)

Rilievo per... ,  1970

Firma e data a destra: Franco Guerzoni 1970, titolo a sinistra: Rilievo per [...]. , Tecnica mista su cartone, cm. 73x104
Dettaglio Lotto
24

Carlo Cremaschi

(Modena 1943)

Studio progetto - il muro ,  1972

Firma, data e titolo in basso al centro: Carlo Cremaschi 1972 Studio progetto - il muro. Storia Galleria Flori, Firenze-Montecatini; Collezione privata, Matita e acquerello su carta, [..]
Dettaglio Lotto
25

Maurizio Nannucci

(Firenze 1939)

Sette verdi naturali

Titolo e firma in basso al centro: Sette verdi naturali / Maurizio Nannucci. , Collage su cartoncino, cm. 30x21
Dettaglio Lotto
26

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015)

Semema ,  1990

Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 1990, titolo in basso a sinistra: Semema. Al verso: timbro Dumus Jani / Illasi. , Combustione su carta, cm. 100x70
Dettaglio Lotto
27

Leoncillo

(Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968)

Senza titolo ,  1961-63

Tempera e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 69,5x50
Dettaglio Lotto
28

Giuseppe Chiari

(Firenze 1926 - 2007)

Mandolino & Company ,  1988

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Giuseppe Chiari 1988, tiratura in basso a sinistra: 19/100. , Serigrafia a colori, es. 19/100, cm. 150x100
Dettaglio Lotto
29

Pietro Grossi

(Venezia 1914 - Firenze 2002)

Momenti di Home Art

Dichiarazione di autenticità al verso: Opera di Pietro Grossi / Marcella Chelotti Grossi. , Cibachrome, cm. 30x39,5
Dettaglio Lotto
30

Daniele Lombardi

(Firenze 1946 - 2018)

Piano concerto 2 / Scorie ,  1993

Titolo e firma in basso al centro: Piano / concerto 2 / Scorie / Lombardi; data e firma al verso: 1993 / Lombardi. , Tecnica mista su spartito musicale, cm. 34,2x25,4
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 84 LOTTI