ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

Asta N.195 - I

gio 18 - lun 29 Giugno 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
I SESSIONE
18 - 29 GIUGNO 2020
Lotti 1 - 193

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

1 - 30  di 193 LOTTI
1

Luigi Veronesi

(Milano 1908 - 1998)

Due grafiche

A) Senza titolo, 1970, litografia, es. 31/40, cm. 34,2x33 (lastra), cm. 65,5x49 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 70, tiratura in basso a [..]
Dettaglio Lotto
2

Antonio Sanfilippo

(Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980)

Due grafiche, 1971

Entrambe con firma e data a matita in basso a destra: Sanfilippo '71, tiratura in basso a sinistra: 9/100 e 51/100, timbro a secco La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata. , Litografia, [..]
Dettaglio Lotto
3

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Da Michelangelo

Firma a matita sul margine in basso a destra: Festa, tiratura in basso a sinistra: 27/100. Al verso, su un cartone di supporto: certificato Telemarket, Roncadelle, con n. RF14157J. [..]
Dettaglio Lotto
4

Renato Mambor

(Roma 1936 - 2014)

Silvia

Firma a matita sul margine in basso a destra: Mambor, tiratura in basso a sinistra: p.a. Al verso, su un cartone di supporto: certificato Telemarket, Roncadelle, con n. AJ48753R. , [..]
Dettaglio Lotto
5

Paolo Minoli

(Cantł (Co) 1942 - 2004)

Due grafiche, 1976-86

Entrambe con firma in basso al centro: Paolo / Minoli, tiratura in basso a sinistra: 29/100, data in basso a destra: 1976-86. , Litografia, es. 29/100, cm. 69,3x49,4 ognuna (carta)
Dettaglio Lotto
6

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

La sorpresa, 1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A. , Acquaforte e puntasecca, es. P.A. - Dall'album Personaggi, tiratura di 25 esemplari in numeri [..]
Dettaglio Lotto
7

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Personnage de guerre, 1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, timbro a secco Graphis Arte / Livorno, tiratura in basso a sinistra: 72/80. , Acquaforte a colori, es. 72/80 - Tiratura di 80 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
8

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Barcellona 39, 1976

Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Vedova 76, tiratura in basso a destra: 22/99. Storia Salamon & C., Torino; Collezione privata, Acquaforte, es. 22/99 - [..]
Dettaglio Lotto
9

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

L'astronome Lalande, 1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 90/101. , Litografia, es. 90/101 - Serie C, tiratura di 101 esemplari in numeri arabi; dal volume [..]
Dettaglio Lotto
10

Antoni Tąpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Als Mestres de Catalunya, (1974)

Firma a matita in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: 31/100. , Litografia, es. 31/100, cm. 77,8x59,8 (carta)
Dettaglio Lotto
11

Giuseppe Santomaso

(Venezia 1907 - 1990)

Senza titolo, 1974

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '74, tiratura in basso a sinistra: III/XX. , Acquaforte e acquatinta, es. III/XX, cm. 42x32 (lastra), cm. 64,6x50,3 (c [..]
Dettaglio Lotto
12

Robert Rauschenberg

(Port Arthur 1925 - New York 2008)

Senza titolo, 1975

Firma, tiratura e data a matita in basso al centro: Rauschenberg 15/100 75. Al verso: timbro © Copyright 1973 by Robert Rauschenberg / Printed at Styria Studio. , Serigrafia a [..]
Non comunicato
Dettaglio Lotto
13

Marino Marini

Orfeo, 1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A. , Acquaforte, puntasecca e acquatinta, es. P.A. - Dall'album Il Teatro delle Maschere, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
14

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Terre dalmate, 1959

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 59, tiratura in basso a sinistra: 26/100. , Acquaforte, es. 26/100, cm. 41,3x57,8 (lastra), cm. 56,4x75,7 (carta)
Dettaglio Lotto
15

Giņ Pomodoro

(Orciano (PU) 1930 - Milano 2002)

Firma a matita in basso a destra: Gio Pomodoro, tiratura in basso a sinistra: 20/60. , Litografia, es. 20/60, cm. 64,6x45 (carta)
Dettaglio Lotto
16

Pino Pinelli

(Catania 1938)

Pittura gialla, 2006

Firma a matita sul margine in basso a destra: Pino Pinelli, tiratura in basso a sinistra: 5/50. , Serigrafia materica su pannello, es. 5/50 - Tiratura di 50 esemplari in numeri arabi [..]
Dettaglio Lotto
17

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch) 1938)

Profili

Firma a matita in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: p. d'a.: timbro a secco Stamperia d'Arte La Feltria. , Litografia a colori, es. p. d'a., cm. 48,5x67 (carta)
Dettaglio Lotto
18

Wifredo Lam

(Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

Oiseau

Firma a matita in basso a destra: Wi Lam, tiratura in basso a sinistra: 45/60. , Litografia, es. 45/60, cm. 44,7x55,5 (carta)
Dettaglio Lotto
19

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Quelques fleurs pour des amis, 1964

Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 8/75. , Litografia, es. 8/75 - Tiratura di 75 esemplari numerati da 1 a 75, 10 esemplari fuori commercio [..]
Dettaglio Lotto
20

Alexander Calder

(Philadelphia 1898 - New York 1976)

Santa Claus, (1974)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: H.C. , Acquaforte, es. H.C. - Dalla serie di nove acqueforti Santa Claus, 1974, Editions de l'Herne, [..]
Dettaglio Lotto
21

Joseph Beuys

(Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Difesa della natura, 1984

Firma sul lato sinistro: Joseph Beuys. , Stampa offset, cm. 60x81,5
Dettaglio Lotto
22

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Summer Arts in the Parks '80

Firma a stampa in basso a destra: Andy Warhol. Al verso: timbro The Estate of Andy Warhol: timbro Andy Warhol Art Authenticatio Board: numero MISC03.1040. , Stampa offset, cm. 61x45 [..]
Dettaglio Lotto
23

Loris Cecchini

(Milano 1969)

Arboreo, 1992

Titolo, firma e data al verso: "Arboreo" / Loris Cecchini / 1992. Storia L'artista; Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo; Collezione privata, Tecnica mista su carta, cm. 27x20
Non comunicato
Dettaglio Lotto
24

Sebastian Echaurren Matta

(Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002)

Cartella con cinque grafiche, 1976-77

Ognuna con monogramma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra: 58/100. , Litografia a colori, es. 58/100 - Tourner l'évenément, Les étournaux, Aux alizées, [..]
Dettaglio Lotto
25

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Firma a matita in basso a destra: Vedova; dedica al verso: A "Silvio / [...] / Vedova. Storia Asta Pitti, Firenze, 19 ottobre 1990, lotto n. 85 (con titolo Presenze e data 1973); [..]
Dettaglio Lotto
26

Andy Warhol

Flowers, 1965

Sigla e data all'interno: A.W. 65. , Biglietto d'invito - Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Parigi, Ileana Sonnabend, maggio 1965., cm. 14,5x14,5
Dettaglio Lotto
27

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Don Chisciotte

Firma a matita in basso a destra: Picasso, scritta sul lato sinistro: Edité par Les Lettres françaises. , Stampa offset, cm. 65,5x50
Dettaglio Lotto
28

Marino Marini

Danza minima II, 1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A. , Acquaforte e acquatinta, es. P.A. - Dall'album Personaggi, tiratura di 25 esemplari in numeri [..]
Dettaglio Lotto
29

Andy Warhol

Sant'Apollonia, 1984

Tiratura e firma a matita in basso a sinistra: T.P. 32/80 Andy Warhol. Al verso: timbro © Andy Warhol 1984: numero 334054/931: numero 52456-1. , Screenprint su carta, es. T.P. [..]
Dettaglio Lotto
31

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Femme et Homme, 1965

Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 37/50. , Bulino e puntasecca, es. 37/50, cm. 34,2x46,5 (lastra), cm. 48x61 (carta)
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 193 LOTTI