ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I - I

Asta a tempo, N.195 - I

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

gio 18 - lun 29 Giugno 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
I SESSIONE
18 - 29 GIUGNO 2020
Lotti 1 - 193

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa


Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno
Orario: da lunedì a venerdì 10-13 / 15,30-19,30 (dalle 14 alle 15,30 solo su appuntamento)


Le esposizioni si terranno nel rispetto delle regole del distanziamento sociale.


Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 193 LOTTI
3

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1987)

Da Michelangelo

Litografia, es. 27/100
cm. 63,8x43,9 (lastra), cm. 70x50 (carta)
3

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1987)

Da Michelangelo

Litografia, es. 27/100
cm. 63,8x43,9 (lastra), cm. 70x50 (carta)
Stima
€ 100 / 200
Venduto
4

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Silvia

Litografia, es. p.a.
cm. 44x55,5 (lastra), cm. 50x70 (carta)
4

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Silvia

Litografia, es. p.a.
cm. 44x55,5 (lastra), cm. 50x70 (carta)
Stima
€ 100 / 200
Venduto
186

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Fiori

1966
Olio e tecnica mista su carta
cm. 55x38
186

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Fiori

1966
Olio e tecnica mista su carta
cm. 55x38
Stima
€ 100 / 200
Venduto
1

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Due grafiche

A) Senza titolo, 1970, litografia, es. 31/40, cm. 34,2x33 (lastra), cm. 65,5x49 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 70, tiratura in basso a destra: 31/40; B) Composizione, 1997, litografia, es. 41/50, cm. 60x60 (lastra), cm. 70x70 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 97, tiratura in basso a destra: 41/50.
1

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Due grafiche

A) Senza titolo, 1970, litografia, es. 31/40, cm. 34,2x33 (lastra), cm. 65,5x49 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 70, tiratura in basso a destra: 31/40; B) Composizione, 1997, litografia, es. 41/50, cm. 60x60 (lastra), cm. 70x70 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 97, tiratura in basso a destra: 41/50.
Stima
€ 200 / 300
Venduto
2

Antonio Sanfilippo

(Partanna (Tp), 1923 - Roma, 1980)

Due grafiche

1971
Litografia, es. 9/100 e es. 51/100
cm. 50x70 ognuna (carta)
2

Antonio Sanfilippo

(Partanna (Tp), 1923 - Roma, 1980)

Due grafiche

1971
Litografia, es. 9/100 e es. 51/100
cm. 50x70 ognuna (carta)
Stima
€ 200 / 300
5

Paolo Minoli

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

Due grafiche

1976-86
Litografia, es. 29/100
cm. 69,3x49,4 ognuna (carta)
5

Paolo Minoli

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

Due grafiche

1976-86
Litografia, es. 29/100
cm. 69,3x49,4 ognuna (carta)
Stima
€ 200 / 300
7

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Personnage de guerre

1971
Acquaforte a colori, es. 72/80
cm. 52,5x38,2 (lastra), cm. 70x49,5 (carta)
7

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Personnage de guerre

1971
Acquaforte a colori, es. 72/80
cm. 52,5x38,2 (lastra), cm. 70x49,5 (carta)
Stima
€ 200 / 300
9

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

L'astronome Lalande

1971
Litografia, es. 90/101
cm. 17,9x13,7 (lastra), cm. 32,8x25,4 (carta)
9

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

L'astronome Lalande

1971
Litografia, es. 90/101
cm. 17,9x13,7 (lastra), cm. 32,8x25,4 (carta)
Stima
€ 200 / 300
Stima
€ 200 / 300
Venduto
11

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza titolo

1974
Acquaforte e acquatinta, es. III/XX
cm. 42x32 (lastra), cm. 64,6x50,3 (carta)
11

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Senza titolo

1974
Acquaforte e acquatinta, es. III/XX
cm. 42x32 (lastra), cm. 64,6x50,3 (carta)
Stima
€ 200 / 300
17

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

Litografia a colori, es. p. d'a.
cm. 48,5x67 (carta)
17

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

Litografia a colori, es. p. d'a.
cm. 48,5x67 (carta)
Stima
€ 200 / 300
18

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Oiseau

Litografia, es. 45/60
cm. 44,7x55,5 (carta)
18

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Oiseau

Litografia, es. 45/60
cm. 44,7x55,5 (carta)
Stima
€ 200 / 300
89

Kaws

(Jersey City, 1974)

Clean Slate Black

2018
Scultura in vinile, multiplo
cm. 37 h.
89

Kaws

(Jersey City, 1974)

Clean Slate Black

2018
Scultura in vinile, multiplo
cm. 37 h.
Stima
€ 200 / 300
Venduto
175

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn), 1948)

Senza titolo

1979
China e biacca su carta
cm. 30x39
175

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn), 1948)

Senza titolo

1979
China e biacca su carta
cm. 30x39
Stima
€ 200 / 300
Venduto
12

Robert Rauschenberg

(Port Arthur, 1925 - New York, 2008)

Senza titolo

1975
Serigrafia a colori e collage su cartone, es. 15/100
cm. 50x35
12

Robert Rauschenberg

(Port Arthur, 1925 - New York, 2008)

Senza titolo

1975
Serigrafia a colori e collage su cartone, es. 15/100
cm. 50x35
Stima
€ 300 / 500
Non comunicato
14

Antonio Zoran Music

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Terre dalmate

1959
Acquaforte, es. 26/100
cm. 41,3x57,8 (lastra), cm. 56,4x75,7 (carta)
14

Antonio Zoran Music

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Terre dalmate

1959
Acquaforte, es. 26/100
cm. 41,3x57,8 (lastra), cm. 56,4x75,7 (carta)
Stima
€ 300 / 500
Venduto
15

Giò Pomodoro

(Orciano (PU), 1930 - Milano, 2002)

Senza titolo

Litografia, es. 20/60
cm. 64,6x45 (carta)
15

Giò Pomodoro

(Orciano (PU), 1930 - Milano, 2002)

Senza titolo

Litografia, es. 20/60
cm. 64,6x45 (carta)
Stima
€ 300 / 500
20

Alexander Calder

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

Santa Claus

(1974)
Acquaforte, es. H.C.
cm. 34,5x47,5 (lastra), cm. 51,5x67 (carta)
20

Alexander Calder

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

Santa Claus

(1974)
Acquaforte, es. H.C.
cm. 34,5x47,5 (lastra), cm. 51,5x67 (carta)
Stima
€ 300 / 500
Stima
€ 300 / 500
Venduto
90

Jiri Kölar

(Protovin, 1914 - Praga, 2002)

Senza titolo

1980
Froissage
cm. 31x24 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
90

Jiri Kölar

(Protovin, 1914 - Praga, 2002)

Senza titolo

1980
Froissage
cm. 31x24 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
Stima
€ 300 / 500
Venduto
91

Jiri Kölar

(Protovin, 1914 - Praga, 2002)

Senza titolo

1980
Froissage
cm. 21x30 ca., cm. 36x50 (cartoncino di supporto)
91

Jiri Kölar

(Protovin, 1914 - Praga, 2002)

Senza titolo

1980
Froissage
cm. 21x30 ca., cm. 36x50 (cartoncino di supporto)
Stima
€ 300 / 500
Venduto
149

Jiri Kölar

(Protovin, 1914 - Praga, 2002)

Senza titolo

1980
Collage
cm. 31x43 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
149

Jiri Kölar

(Protovin, 1914 - Praga, 2002)

Senza titolo

1980
Collage
cm. 31x43 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
Stima
€ 300 / 500
Venduto
153

Jiri Kölar

(Protovin, 1914 - Praga, 2002)

Senza titolo

1980
Froissage
cm. 33x22 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
153

Jiri Kölar

(Protovin, 1914 - Praga, 2002)

Senza titolo

1980
Froissage
cm. 33x22 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
Stima
€ 300 / 500
1 - 30  di 193 LOTTI