ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

Asta N.195 - I

gio 18 - lun 29 Giugno 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
I SESSIONE
18 - 29 GIUGNO 2020
Lotti 1 - 193

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

1 - 30  di 193 LOTTI
3

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Da Michelangelo

Firma a matita sul margine in basso a destra: Festa, tiratura in basso a sinistra: 27/100. Al verso, su un cartone di supporto: certificato Telemarket, Roncadelle, con n. RF14157J. [..]
Dettaglio Lotto
4

Renato Mambor

(Roma 1936 - 2014)

Silvia

Firma a matita sul margine in basso a destra: Mambor, tiratura in basso a sinistra: p.a. Al verso, su un cartone di supporto: certificato Telemarket, Roncadelle, con n. AJ48753R. , [..]
Dettaglio Lotto
186

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Fiori, 1966

Dettaglio Lotto
175

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn) 1948)

Senza titolo, 1979

Firma al verso: M. Paladino. , China e biacca su carta, cm. 30x39
Dettaglio Lotto
5

Paolo Minoli

(Cantù (Co) 1942 - 2004)

Due grafiche, 1976-86

Entrambe con firma in basso al centro: Paolo / Minoli, tiratura in basso a sinistra: 29/100, data in basso a destra: 1976-86. , Litografia, es. 29/100, cm. 69,3x49,4 ognuna (carta)
Dettaglio Lotto
1

Luigi Veronesi

(Milano 1908 - 1998)

Due grafiche

A) Senza titolo, 1970, litografia, es. 31/40, cm. 34,2x33 (lastra), cm. 65,5x49 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 70, tiratura in basso a [..]
Dettaglio Lotto
2

Antonio Sanfilippo

(Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980)

Due grafiche, 1971

Entrambe con firma e data a matita in basso a destra: Sanfilippo '71, tiratura in basso a sinistra: 9/100 e 51/100, timbro a secco La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata. , Litografia, [..]
Dettaglio Lotto
7

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Personnage de guerre, 1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, timbro a secco Graphis Arte / Livorno, tiratura in basso a sinistra: 72/80. , Acquaforte a colori, es. 72/80 - Tiratura di 80 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
9

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

L'astronome Lalande, 1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 90/101. , Litografia, es. 90/101 - Serie C, tiratura di 101 esemplari in numeri arabi; dal volume [..]
Dettaglio Lotto
10

Antoni Tàpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Als Mestres de Catalunya, (1974)

Firma a matita in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: 31/100. , Litografia, es. 31/100, cm. 77,8x59,8 (carta)
Dettaglio Lotto
11

Giuseppe Santomaso

(Venezia 1907 - 1990)

Senza titolo, 1974

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '74, tiratura in basso a sinistra: III/XX. , Acquaforte e acquatinta, es. III/XX, cm. 42x32 (lastra), cm. 64,6x50,3 (c [..]
Dettaglio Lotto
17

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch) 1938)

Profili

Firma a matita in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: p. d'a.: timbro a secco Stamperia d'Arte La Feltria. , Litografia a colori, es. p. d'a., cm. 48,5x67 (carta)
Dettaglio Lotto
18

Wifredo Lam

(Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

Oiseau

Firma a matita in basso a destra: Wi Lam, tiratura in basso a sinistra: 45/60. , Litografia, es. 45/60, cm. 44,7x55,5 (carta)
Dettaglio Lotto
89

Kaws

(Jersey City 1974)

Clean Slate Black, 2018

Al verso: etichetta Officine delle Arti. , Scultura in vinile, multiplo - In scatola originale., cm. 37 h.
Dettaglio Lotto
40

Athos Faccincani

(Peschiera del Garda (Vr) 1951)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra: Faccincani. , Olio su tela, cm. 40x30
Dettaglio Lotto
56

Eugenio Degani

(Verona 1923 - 2000)

Firma in basso a destra: Degani; firma al verso sulla tela: Degani Eugenio. , Olio su tela, cm. 50x60
Dettaglio Lotto
65

Fausto Pirandello

(Roma 1899 - 1975)

Autoritratto, 1940-45

Al verso sulla cornice: etichetta Civiche Raccolte d'Arte di Milano / Padiglione d'Arte Contemporanea / Milano / Mostra F. Pirandello. Opere su carta 1921/75: etichetta Fausto Pirandello [..]
Dettaglio Lotto
14

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Terre dalmate, 1959

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 59, tiratura in basso a sinistra: 26/100. , Acquaforte, es. 26/100, cm. 41,3x57,8 (lastra), cm. 56,4x75,7 (carta)
Dettaglio Lotto
15

Giò Pomodoro

(Orciano (PU) 1930 - Milano 2002)

Firma a matita in basso a destra: Gio Pomodoro, tiratura in basso a sinistra: 20/60. , Litografia, es. 20/60, cm. 64,6x45 (carta)
Dettaglio Lotto
12

Robert Rauschenberg

(Port Arthur 1925 - New York 2008)

Senza titolo, 1975

Firma, tiratura e data a matita in basso al centro: Rauschenberg 15/100 75. Al verso: timbro © Copyright 1973 by Robert Rauschenberg / Printed at Styria Studio. , Serigrafia a [..]
Non comunicato
Dettaglio Lotto
20

Alexander Calder

(Philadelphia 1898 - New York 1976)

Santa Claus, (1974)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: H.C. , Acquaforte, es. H.C. - Dalla serie di nove acqueforti Santa Claus, 1974, Editions de l'Herne, [..]
Dettaglio Lotto
90

Jiri Kölar

(Protovin 1914 - Praga 2002)

Senza titolo, 1980

Sigla e data in basso a destra: JK 80. , Froissage, cm. 31x24 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
Dettaglio Lotto
91

Jiri Kölar

(Protovin 1914 - Praga 2002)

Senza titolo, 1980

Sigla e data in basso a destra: JK 80. , Froissage, cm. 21x30 ca., cm. 36x50 (cartoncino di supporto)
Dettaglio Lotto
137

Georges Lilanga

(Kikwetu 1934 - MBagala 2005)

Firma in basso a destra: Lilanga. Al verso scritta: Nawaza Kituchaku - / Fanya Leo Hii / (1998). , Olio su faesite, cm. 61x61
Dettaglio Lotto
149

Jiri Kölar

(Protovin 1914 - Praga 2002)

Senza titolo, 1980

Sigla e data in basso a destra: J. Kolar 80. , Collage, cm. 31x43 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
Dettaglio Lotto
153

Jiri Kölar

(Protovin 1914 - Praga 2002)

Senza titolo, 1980

Sigla e data in basso a destra: JK 80. , Froissage, cm. 33x22 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
Dettaglio Lotto
185

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998)

Donna e ragazza II

Dettaglio Lotto
59

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Natura morta

Firma in basso a destra: Paulucci. , Olio su tela, cm. 45x44,5
Dettaglio Lotto
134

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Composizione, 1977

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1977. , Tempera su carta, cm. 50,5x70
Dettaglio Lotto
57

Amedeo Renzini

(Venezia 1917 - 1995)

Il trabucco, 1957

Firma e data in basso a destra: Renzini 57. , Olio su tela, cm. 48x70
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 193 LOTTI