ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

Asta N.195 - I

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

gio 18 - lun 29 Giugno 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
I SESSIONE
18 - 29 GIUGNO 2020
Lotti 1 - 193

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa


Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno
Orario: da lunedì a venerdì 10-13 / 15,30-19,30 (dalle 14 alle 15,30 solo su appuntamento)


Le esposizioni si terranno nel rispetto delle regole del distanziamento sociale.


Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 193 LOTTI
193

Gian Marco Montesano

(Torino 1949)

L'urlo, 2002

Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: Montesano / "L'urlo" / 2002 / Piaccio veramente / ...Accio / Gian Marco. , Olio su tela, cm. 137,5x160
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
192

Carla Accardi

(Trapani 1924 - Roma 2014)

Verde su grigio, 2000

Firma, titolo e data al verso, sul risvolto della tela: Accardi "Verde su grigio" 2000; sulla tela e sul telaio: due etichette Galleria Astuni, Fano. , Vinilico su tela, cm. 29,8x40 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
191

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Tre Ufo, 1990

Firma e data in basso a destra: Rotella / 90; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Tre Ufo" / Rotella / 1990. , Décollage e pittura su tela, cm. 50x70
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
190

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Faro, 1988

Data, titolo e sigla al verso: 1988 / Faro / BC. , Tecnica mista su tavola, cm. 30x22,5
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
189

Fathi Hassan

(Il Cairo 1957)

Senza titolo, 1987

Firma e data in alto a destra: Hassan 87. , Acrilico e spago su tela, cm. 150x250
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
188

Giuseppe Banchieri

(Milano 1927 - Pisa 1994)

Finestra, 1972

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giuseppe Banchieri / Aprile 72 / "Finestra". , Olio su tela, cm. 60x70
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
187

Umberto Lilloni

(Milano 1898 - 1980)

Bosco a primavera, 1966

Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela: etichetta parzialmente abrasa Galleria Contemporarte di Sergio Denti, Calenzano. , Olio su tela, cm. 30,5x40
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
186

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Fiori, 1966

Firma e data in basso a destra e al verso: Saetti / 66; dedica al verso: A Sergio Denti / Saetti / "La casa del mulino" / a Montepiano / 27 Agosto 67. , Olio e tecnica mista su carta, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
185

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998)

Donna e ragazza II

Al verso: etichetta e timbro Associazione Piemonte Artistico e Culturale / Galleria d'Arte, Torino / Mostra "personale" (20-2 / 8-3 1960) / Domenico Cantatore, con n. 47. , Olio su [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
184

Gianfranco Pardi

(Milano 1933 - 2012)

Diagonale, 1982

Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Pardi '82 / "Diagonale" / Angolo 2 destra. , Olio su tela, cm. 150x200
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
183

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Senza titolo, 2004

Firma sulla spalla: Chia. , Scultura in terracotta dipinta e mosaico, cm. 43x50x22
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
182

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Fuoricorso, 2002

Firma e tiratura su ogni banconota: Rotella / 2/8. , Tecnica mista, collage, carta, e plexiglass su tela, 12 elementi, es. 2/8 - Tiratura di 8 esemplari e due prove d'artista., cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
181

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Sodoma e Gomorra Feb 14, 1962

Firma e data in basso a destra: Festa 62. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
180

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo, 1993-94

Firma in basso a destra: Schifano. , Smalto su carta, 144,5x101,5
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
179

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Otto libri, 1986

Al verso sul telaio: etichetta Galleria Bixio 2 (opera datata 1985). , Olio su tela, cm. 40x60
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
178

Luca Alinari

(Firenze 1943 - 2019)

Paese mio, 1996

Firma in basso al centro: Alinari; data e titolo al verso: 1996 / Paese mio: etichetta Mostra Personale di / Luca Alinari / Palazzo Medici Riccardi - Firenze / 30 settembre - 12 novembre [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
177

Ugo Nespolo

(Mosso (Bi) 1941)

A testa in gił

Titolo e firma al verso, sul risvolto della tela: "A testa in giù" / Nespolo. , Ricamo in seta e cotone su tela, cm. 150x117
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
176

Roberto Crippa

(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)

Senza titolo, anni Settanta

Firma al verso: R. Crippa: etichetta Roberto Crippa Galleria Pace, Milano, con n. 1207: etichetta Eidac "Galleria" Ente Internazionale d'Arte e Cultura, Milano. , Collage su tavola, [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
175

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn) 1948)

Senza titolo, 1979

Firma al verso: M. Paladino. , China e biacca su carta, cm. 30x39
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
174

Giosetta Fioroni

(Roma 1933)

Testa di donna, 1965

Firma e data in basso a destra: Giosetta Fioroni 1965. , Tecnica mista su carta, cm. 70x50
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
173

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Persiana, 1962

Firma, data e titolo al verso: Tano Festa / 1962 / "Persiana". , Smalto su persiana in legno, cm. 120x80
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
172

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo, 1989

Firma al verso sulla tela: Schifano. , Smalto e acrilico su tela, cm. 100x100
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
171

Gianfranco Pardi

(Milano 1933 - 2012)

Rosso

Legno dipinto e metallo, cm. 88x88x43
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
170

Sergio Romiti

(Bologna 1928 - 2000)

Composizione in viola e giallo, 1964

Sigla e data al verso sul telaio: [S.] R. 64: etichetta VII Premio Nazionale di Pittura / Città di Gallarate - 1966: due etichette VIII Biennale d'Arte di San Paolo 1965 / Organizzata [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
169

Germano Sartelli

(Imola 1925 - 2014)

Senza titolo, 1983

Firma e data in basso a destra: G. Sartelli 83. , Tecnica mista su carta applicata su pannello, cm. 100x137
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
168

Bepi Romagnoni

(Milano 1930 - Villasimius (Ca) 1964)

Intervista, 1964

Firma e data in basso a destra: Romagnoni 4/64; firma, titolo e data al verso sulla tela: Romagnoni / Intervista / aprile 1964: timbro Collezione FB, con n. 94; scritta Proprietà [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
167

Sergio Romiti

(Bologna 1928 - 2000)

Composizione, 1955

Firma e data in basso al centro: Romiti 1955. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Studio g7, Bologna, con n. 4689. Storia Galleria Studio g7, Bologna; Collezione privata, Ravenna; [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
166

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Illustrazione de «Il Deserto dei Tartari», 1973

Firma in basso a destra: Baj. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Comune di Modena / Galleria Civica. , Tempera e inchiostro su carta, cm. 21,7x18
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
165

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Timon of Athens, 1980

Firma e data in basso a destra: Adami 18.7.80, titolo in basso a sinistra: Timon / of / Athens. , Matita su carta, cm. 37,8x35,5
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
164

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

La famiglia, 1953

Firma in basso a sinistra: Baj. , China e acquerello su carta, cm. 27x35,5
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 193 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top