ARTE MODERNA - II

584

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)

Pretini alla chiesa, (1950)

Olio su tela
cm. 100,5x70,5

Firma in basso a destra: O. Rosai.
Al verso: etichetta Ottone Rosai / 1895 - 1957 / Raccolta Giraldi / Livorno - Firenze.

Marco Valsecchi, Franco Russoli, Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Michaud, Firenze, 1968, p. 51;
Rosai oggi. Venticinquesimo anniversario della morte, 13 maggio 1982, a cura di Alessandro Parronchi, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, 1982, p. 139, n. 72 (opera datata 1954);
Giovanni Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai. Primo Volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2018, p. 480, n. 305.

€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 190

ARTE MODERNA - II

sab 30 Novembre 2019
TORNATA UNICA 30/11/2019 Ore 16:00