DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

228

Felice Carena
(Cumiana (To), 1879 - Venezia, 1966)

Mosè salvato dalle acque (Bagnanti), (1930)

Olio su cartone applicato su faesite
cm. 56,5x72,3

Firma in basso a destra: Carena.

Collezione Vittorio E. Barbaroux , Milano;
Galeria Witcomb, Buenos Aires;
Collezione Oscar Aníbal Ruiz, Buenos Aires;
Collezione Daniel Ruiz, Buenos Aires;

Certificato Zurbaran, El Arte de los Argentinos, Buenos Aires, con n. 34629.

Artistas Italianos de hoy, Buenos Aires, Galería Müller, luglio 1947, cat. n. 18.

Opera in temporanea importazione artistica.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Asta Live 189

sab 26 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 26/10/2019 Ore 15:30