IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

109

Scuola senese del XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola
cm. 79 ΓΈ

Abrasioni.
Di evidente area senese, questo tondo con Madonna col Bambino e San Giovannino risente in modo ancora evidente dei modelli di Gerolamo del Pacchia (1477-1533), Girolamo Genga (1476-1551) e Andrea Brescianino (documentato a Siena dal 1506 al 1524, a Firenze nel 1525).
La paletta tonda fu una dimensione molto amata da questi pittori senesi; diversi esempi del genere sono stilisticamente molto vicini alla nostra, come quella del Genga, la Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Antonio da Padova, della Pinacoteca Nazionale di Siena (catalogo n. 433), quella del Brescianino, Madonna col Bambino e paesaggio, Siena, Collezione Chigi-Saracini (Da Sodoma a Marco Pino, n. 13, tav. XVIII).
La figura del San Giovannino del nostro tondo sembra molto vicina a quella della Madonna col Bambino, San Giovannino, San Bernardino e Santa Caterina, sempre della collezione Chigi-Saracini (catalogo n. 7, tav. XII).
Si segnala infine che dei raffronti stilistici si possono fare anche con le palette devozionali di quel pittore senese ricco di echi fiorentini (Michele di Ridolfo, Domenico Puligo) che Federico Zeri ha classificato come "Maestro di Volterra" (catalogo Pinacoteca Nazionale di Siena, vol. II, p. 202, nn. 562, 563).
La Pinacoteca Nazionale di Siena. I dipinti dal XV al XVIII secolo, a cura di Piero Torriti, Genova, 1981;
Da Sodoma a Marco Pino. Pittori a Siena nella prima metà del Cinquecento, a cura di Fiorella Sricchia Santoro, Siena, Palazzo Chigi-Saracini, 1988.
€ 15.000 / 25.000
Stima
Asta Live 189

ven 25 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 25/10/2019 Ore 15:30