IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

82

Scuola fiamminga del XVII secolo

Ritratto di Anna von Megen

Olio su tavola
cm. 89,5x70,5

Reca l'iscrizione in alto a destra: "P. Anna von Megen [?] Buih Sarnblach aetatis 75 - anno 1660".

Già Palazzo Serristori, Firenze

In alto a sinistra due stemmi: il primo con elmo patrizio e due aquile bicipiti, il secondo con elmo patrizio e banda orizzontale. Ritratto attendibilmente di scuola fiamminga, mostra caratteri affini a quelli antecedenti il rinnovamento luministico di Rembrandt. Il tipo di goletta a dentelle si ritrova sovente nella ritrattistica olandese del secolo, come nel ritratto del gruppo Regentesses of the Old Men's Almshouse, 1664, di Frans Hals (Haarlem, Frans Hals Museum), in cui la prima figura di donna seduta a destra ripete la stessa postura, veste e cappello della nostra. Tuttavia la tecnica della pennellata, molto più secca nell'impasto e scabra nella stesura, denota un maggiore arcaismo.
Seymour Slive, Dutch Painting 1600-1800, Yale University Press - Pelican History of Art, New Haven and London, 1995, pp. 52-54, tav. 58.
€ 3.800 / 4.800
Stima
Asta Live 189

ven 25 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 25/10/2019 Ore 15:30