IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

68

Scuola del Correggio del XVII secolo

Santo in estasi

Olio su carta applicata su tela
cm. 28,3x43,7

Il dipinto, che riprende due particolari del Martirio di quattro Santi del Correggio della Galleria di Parma, è stato in precedenza riferito a Michelangelo Anselmi (Lucca 1492 ca. - Parma 1555).
€ 1.800 / 2.400
Stima
Asta Live 189

ven 25 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 25/10/2019 Ore 15:30