IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

7

Lotto di oggetti vari

Composto da: un albero genealogico della Famiglia Peruzzi, disegno a inchiostro e colori su carta con tre stemmi e scritta "Peruzzi - Perussis. Anno 1110-1771"; sei stemmi antichi di dimensioni varie, con ricami in tessuto colorato e oro, delle famiglie Medici e Peruzzi, tra cui uno nunziale; un album, con coperta in tela, contenente varie fotografie di esposizioni canine dal 1928 al 1930, cm. 41x30,5; un album di fotografie, cm. 26x35,5, con foto della tenuta I Busini e foto di ritratti e viaggi dal 1911 al 1913, e dattiloscritto di tre fogli con notizie in francese sulla famiglia Peruzzi; una fotografia, cm. 23,2x17,5, raffigurante Benito Mussolini in divisa militare, di A. Pandimeglio, Roma, Capo le case n. 38, recante una dedica manoscritta autografa di Mussolini "Al Marchese Ridolfo Peruzzi dei Medici - Roma 20 ottobre 1926. Mussolini"; piccolo album, cm. 18,3x13, contenente molte fotografie di viaggi, dal 1921, e ritratti delle famiglie Peruzzi e Brisighella; onorificenza con croce con la "Corona ferrea" in metallo smaltato e dorato, compresa di nastro, in portfolio di pelle rossa con decori in oro e piccolo stemma sabaudo in metallo smaltato e oro; un ritratto tondo, incisione a stampa di Vincent Peruzzi, XIX secolo; un gruppo di acqueforti raffiguranti lo stemma dei Peruzzi in piccolo formato; una rubrica con notizie e documenti inerenti alle esposizioni canine del Novecento; un album, cm. 47,5x36, Genealogia storica della Famiglia dei Peruzzi redatta da Luigi Passerini, 1850, manoscritto a inchiostro con stemma araldico miniato e quarantacinque fogli scritti, allegate erratiche quattordici fotografie Alinari, cm. 45,7x33, raffiguranti particolari degli affreschi di Giotto e quattro carte geografiche su pergamena paraffinata molto danneggiate.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 189

ven 25 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 25/10/2019 Ore 15:30