IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

173

Dosso Dossi (scuola di)
(San Giovanni del Dosso (Ma), 1489 - Ferrara, 1542)

Scene del Vecchio Testamento

Olio su tela
cm. 76x88

Catalogato nell'inventario Vendeghini, n. 69.
Il dipinto, riferibile alla cerchia di Dosso e Battista Dossi, mostra delle affinità nella composizione animata da molte figure, quasi affollata, con i dipinti del Dosso, Baccanaria, Londra, National Gallery, L'Arca di Noè, Providence, Rhode Island School of Design, Bagno e concerto campestre, Roma, Castel Santangelo.
Amalia Mezzetti, Il Dosso e Battista Ferraresi, Ferrara, 1965, tavv. 5, 6, 8.
Restauri.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 189

ven 25 Ottobre 2019
TORNATA UNICA 25/10/2019 Ore 15:30